Краматорчанин погиб в результате пьяной драки

Сегодня в Краматорском городском суде началось рассмотрение дела сразу по двум уголовным статьям: умышленное убийство и незаконное обращение с оружием.

Обвиняют в совершении этих преступлений 33-летнего Владимира, гражданина Российской Федерации, который в последнее время жил и работал в Краматорске. По версии обвинения, он избил своего знакомого так, что тот спустя некоторое время умер.

Алкоголь, нож, драка

Сам подсудимый рассказал о случившемся следующее. Утром 18 сентября 2013 года к нему домой пришел его знакомый и спросил, как ему найти их общего друга Анатолия, чтобы забрать у него долг. Владимир предложил товарищу выпить, что они и сделали дома у обвиняемого. После этого они отправились на базу, расположенную на улице Ленина, где работал Анатолий. Там они встретили своего знакомого и снова стали выпивать, но уже втроем. По словам Владимира, друзья употребили совсем немного спиртного.

Позже между мужчинами завязалась словесная перепалка, возникла ссора, в ходе которой Анатолий схватил нож и едва не ударил им в сердце Владимира. Тот в свою очередь в долгу не остался и, вырвав из рук обидчика оружие, отбросил его в сторону. После этого Владимир принялся бить Анатолия. «Бил руками и ногами. Сначала ладонями по лицу, а когда он упал, то уже ногами в живот и грудную клетку. Всего было 10-15 ударов», - рассказал подсудимый. Когда все закончилось, Владимир, как он утверждает, помог другу подняться и уложил его на кровать, которая находилась в том же помещении. «Он был в сознании, - говорит обвиняемый. Тогда Толя сказал мне: «Вовчик, я все понял, больше не буду хвататься за нож!» - сказал Владимир.

"Он постоянно нарывался"

Потом он ушел, оставив Анатолия в сознании. Когда мужчина вернулся спустя 3 часа, то увидел страшную картину: Анатолий был мертв, а его друг, с которым он утром пришел на базу, спал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. «Я сразу позвонил своей жене, его начальнику, родственникам. Я не скрывался от милиции. Меня задержали в баре на ул. Дворцовой чуть позже», - сказал Владимир.

Подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном. Кроме того, он отметил, что погибшего знал уже почти 6 лет и в последнее время тот «постоянно нарывался».

Баловство или преступление?

Обвинение по статье 263 «Незаконное обращение с оружием» подсудимый объяснил по-своему. «В подъезде своего дома я нашел металлическую трубку, из которой изготовил самопал или попросту пугач. Я не считаю, что это огнестрельное оружие», - сообщил Владимир судьям. По версии следствия, подсудимый прикрутил найденную трубку к деревяшке, насыпал туда серы, которая обычно бывает на спичках и поджег. Попробовав выстрелить один раз, он спрятал самопал под плитами недалеко от базы, где его и нашли правоохранители. На вопрос судьи Владимира Климова о том, зачем ему понадобилось делать такое оружие, Владимир ответил кратко: «Просто хотел побаловаться». Немаловажно, что опыт такого «баловства» у подсудимого уже имеется: несколько лет назад его осудили на два года по этой же статье.

Судебные заседания продолжаются, о новых деталях процесса мы расскажем вам позже.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter