Краматорский Евромайдан потребовал отставки президента (фото, видео)

Этот сход граждан был направлен не только на поддержку евроинтеграции Украины, но и против произвола властей, которые учинили бойню на Майдане в Киеве в ночь на 30 ноября. Напомним, сотрудники «Беркута» избили студентов, которые проводили мирную акцию в поддержку подписания Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС.

Соответственно, требования участников краматорского Евромайдана стали более радикальными, чем на сходе граждан неделю назад. Теперь участники Евромайдана требуют от правительства не только продолжения процесса подписания соглашения об Ассоциации, но и отставки президента, а также привлечения его к уголовной ответственности за государственную измену.

Соответствующую резолюцию перед присутствующими зачитала одна из организаторов Евромайдана в Краматорске Светлана Рудь, после чего начался сбор подписей в поддержку резолюции.

Кроме того, присутствующие собрали деньги для пострадавших в результате событий на Майдане в Киеве. На этот раз у участников Евромайдана были флаги Украины и Евросоюза, а также плакаты: «Йолку геть!», «Банду геть», «Янукович, мы не хотим жить по-твоему!».

Отметим, что действия правоохранительных органов настолько разозлили граждан, что на этот раз многие решили высказаться перед участниками Евромайдана. Этим сегодняшний сход граждан разительно отличался от подобного мероприятия недельной давности. Так, эмоциональную речь произнес известный краматорский журналист Виталий Выголов, который призвал не молчать и не мириться с произволом властей.

Оргкомитет Евромайдана в Краматорске и дальше будет продолжать бессрочную акцию протеста, собираясь каждый день возле памятника Шевченко. В ближайших планах – инициировать созыв внеочередной сессии депутатов горсовета с тем, чтобы рассмотреть вопрос об официальном отношении местных властей к событиям в Украине.

 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter