В Краматорске начинается реализация проекта «Полицейский офицер громады»

kramatorsk police gromada 1

Между полицией Донетчины и территориальной громадой Краматорска подписан Меморандум о начале реализации проекта «Полицейский офицер громады».

В подписании документа приняли участие мэр Краматорска Александр Гончаренко и заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Николай Кащук.

Принципиальная разница заключается в том, что полицейский офицер громады, несмотря на то, что это штатный работник Краматорского районного управления полиции, может не только работать, но и проживать на территории громады, которую он обслуживает. В Краматорске полицейские офицеры громады появятся в пяти старостинских округах.

kramatorsk police gromada 2 1

Мэр Краматорска уверен, что реализация этого проекта поможет обеспечить открытое и тесное сотрудничество громады и правоохранителей.

«Главная задача полицейского офицера громады - ориентироваться на потребности местного населения, поддерживать постоянный контакт с жителями, ежедневно обеспечивать порядок на своей территории, своевременно реагировать на проблемы общества и предотвращать совершение правонарушений», - сказал Александр Гончаренко.

Заместитель начальника ГУНП в Донецкой области Николай Кащук отметил высокий уровень доверия к полицейским офицерам громады, которые уже работают в других городах области и страны.

«Проект «Полицейский офицер громады» действует на территории Украины. В Донецкой области программа уже работает в течение трех месяцев в девяти объединенных территориальных громадах. Полицейский офицер работает и проживает на территории громады и отчитывается перед ее жителями. Они совместно решают проблемные вопросы, которые возлагаются на функционал полиции.

Что касается работы этого проекта в других городах области - за три месяца мы не услышали ни одной жалобы от жителей громад. У нас только положительные отзывы. Уровень поддержки и оценки правоохранителей достаточно высок - 70 процентов. Проект показывает успехи на практике и возрождает уровень доверия населения к полиции.

Подписание документа - это начало старта проекта. Далее будет объявлен конкурс. Полицейские, которые подходят по критериям, смогут принять участие в конкурсном отборе. Следующий этап - обучение на базе университета внутренних дел, протяженностью два с половиной месяца. И ориентировочно, в середине сентября полицейские офицеры громады начнут работать», - рассказал Николай Кащук.

Согласно меморандуму, полиция Донетчины должна обеспечить работника всем необходимым для качественного выполнения своих функций.

Краматорский городской совет берет на себя обязанности по предоставлению рабочего места, оборудованного по новейшим стандартам, а также закупкой служебного автомобиля для полицейского офицера громады. Для полицейских офицеров громады будут приобретены автомобили на условиях софинансирования по принципу 50/50 из бюджета города и государства.

Все расходы по полной экипировке как полицейского, так и оборудования автомобиля берет на себя Национальная полиция.

Пресс-служба исполкома

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 6 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter