В Краматорске прошла встреча памяти Николая Кулинича (фото)

Сегодня, 22 января в Музее истории города Краматорска состоялась встреча памяти Николая Кулинича. В этот день Николаю Алексеевичу, бывшему начальнику отдела культуры исполнилось бы 64 года, но судьба распорядилась иначе: его нет с нами уже почти 9 лет.

На протяжении 20 лет Николай Кулинич руководил отделом культуры и немало сделал для города. Он был не только отличным начальником, по еще и талантливым поэтом, идейным вдохновителем многих городских проектов. Именно благодаря ему краматорчане каждый год отмечают День города, поскольку Николай Кулинич был первым, кто предложил проводить этот праздник в Краматорске.

Николай Алексеевич был удивительным человеком, который оставил неизгладимый след в сердцах краматорчан

Проработав в должности руководителя отдела культуры на протяжении 20 лет, Николай Алексеевич почувствовал, что здоровье стало ухудшаться, и решил уйти с работы. Кулинич был удивительным человеком, поэтому и заявление, которое написал он, уходя с работы, было необычным. В нем были такие слова: «Простите и прощайте».

Сотрудники Николая Кулинича говорят, что их начальник мог работать сутками, если это было необходимо

Николай Кулинич словно предчувствовал свою смерть и за три дня до этого написал стихотворение, которое начиналось так: «Приходите сегодня в гости, дорогие мои друзья! Жаль, встречаю вас на погосте…».

Эти слова оказались пророческими: через три дня – 10 июля 2005 года – талантливого поэта и руководителя не стало. Николай Кулинич завещал похоронить его рядом с могилой его друга Николая Рыбалко. Кроме того, поэт просил, чтобы на его похоронах звучала украинская песня «Чарівна скрипка». Музыканты, едва сдерживая слезы, играли, исполняя просьбу любимого краматорчанами поэта и незабываемого руководителя.

Подробнее о встрече памяти и о жизни Николая Кулинича читайте в новом номере газеты "Восточный проект", который выйдет в среду 29 января 2014 года.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter