В Краматорске ожидается метель

 

В понедельник днем ожидается метель. Порывы ветра 17-22 м/с. На дорогах гололед. Температура воздуха -21…-13.

Народный прогноз: В старину заметили, если в ночь на 27 января на небе много звёзд, то вскоре будет тепло и снежно; если же звёзд немного, то будет ненастье и вьюга. Белые облака в этот день обещали мороз. Если поутру ворона раскаркалась, то следует ждать метель.

Во вторник в течение всегда будет идти снег. Температура воздуха -16…-13.

Народный прогноз: В старину, чтобы узнать погоду, наблюдали за небом. Если звёзды сильно блестят, то быть морозу, а если они тусклые, то будет тепло. Если с севера приходили тучи, то оттепели не ждали. Снежный буран днем предвещал сильный мороз ночью.

В среду ночью пройдет снег. Температура воздуха -24…-17.

Народный прогноз:  Погоду в этот день предсказывал ветер: если он дул с северной стороны, ожидали сильного мороза.

В четверг ожидается ясная погода. Без осадков. Температура воздуха -27…-22.

Народный прогноз: В этот день почитается память преподобного Антония Великого. В прежние времена этот день называли Антон Перезимний — именно 30 января считалось серединой зимы. В этот день часто случались оттепели, а следом за ними наступали сильные морозы. Отсюда и примета, что зимнему теплу верить нельзя: «Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет». Если на Антония небо заволакивалось тучами, ожидали метели.

На пятницу синоптики осадков не прогнозируют. Температура воздуха -26…-17.

Народный прогноз: Если в этот день был пурпурный закат, то к утру ожидали большого снегопада, мороза и ветра. Погоду предсказывали и вороны: если они летали стаями, надо было готовиться к сильным морозам.

По материалам sinoptik.ua 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter