В Краматорске появились первые пострадавшие от мороза

 

По информации городского комбустиолога, заведующего ожоговым отделением больницы № 3 Олега Андреева, за истекшие несколько дней в отделение поступило четыре пациента с отморожениями.

Практически все получили холодовые травмы в состоянии алкогольного опьянения. Один из пострадавших известный в городе бомж, который попрошайничал возле рынка на ул. Маяковского.

«Все, кто поступили к нам в эти дни, получили разную степень обморожения рук и ног, - говорит Олег Андреев. – Некоторым из них, скорее всего, не избежать ампутации».

Врач также предупреждает: при обморожении нельзя растирать поврежденные участки тканей снегом, поскольку пораженные капилляры очень хрупки и, скорее всего будут повреждены. «Через микротрещины на коже возможно занести инфекцию и, при должной старательности, превратить обморожение II степени в классическую гангрену, - говорит Андреев. -  При обморожении нельзя быстро отогревать пораженные конечности у костра, по той же причине, по которой нельзя сушить мокрые кожаные ботинки на печке. Не рекомендуется также использовать грелки, проточную горячую воду и другие подобные средства, поскольку они ухудшают течение обморожения. При легкой степени переохлаждения желательно отогреть больного в теплой ванне с температурой воды 23-27 градусов, которую затем повышают до 30+ градусов. При средней и тяжелой степени общего охлаждения пострадавшего необходимо срочно доставить к врачу».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter