В программу «Доступные лекарства» добавлено 62 новых препарата

dostupnye lekarstva

С 1 октября в правительственную программу реимбурсации "Доступные лекарства" вошли препараты для лечения несахарного диабета, эпилепсии, расстройств психики и поведения.

Напомним, что реимбурсация - это механизм возмещения государством стоимости лекарственных средств. В программу "Доступные лекарства" включено 62 новых лекарственных средства:

5 - для лечения несахарного диабета, все полностью бесплатные;

57 - для лечения эпилепсии, расстройств психики и поведения, из них 18 полностью бесплатные.

Как получить эти препараты

С электронным рецептом можно прийти в любую аптеку страны, которая имеет договор с НСЗУ по соответствующему направлению.

Их перечень публикуется на дашборда (https://bit.ly/3eKd86S), в фильтре «Тип договора" надо выбрать "несахарный диабет" или "Расстройства поведения и психики и эпилепсия".

Аптеки есть во всех регионах: больее 6000 аптечных пунктов отпускают препараты пациентам с несахарным диабетом, более 6900 - пациентам с расстройствами психики и поведения, эпилепсией.

Кто выписывает электронный рецепт

Пациенту с несахарным диабетом может выписать эндокринолог или семейный врач, с которым заключена декларация;

пациенту с эпилепсией, невротическими расстройствами - невролог или психиатр;

пациенту с расстройствами психики и поведения - психиатр.

Но прежде чем выдать пациенту электронный рецепт, врач должен создать и внести в электронную систему здравоохранения индивидуальный план лечения.

В этом плане эндокринолог, невролог или психиатр, в зависимости от заболевания, фиксирует диагноз пациента и назначение соответствующих лекарств.

На основе индивидуального плана лечения формируются электронные рецепты.

Чтобы попасть к эндокринологу или неврологу, который установит пациенту диагноз и составит индивидуальный план, нужно электронное направление, его выписывает семейный врач.

К психиатру можно обращаться без электронного направления. Также направление не требуется, если пациент уже имеет установленный диагноз и лечащего врача.

1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 4 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter