Как питаться осенью с пользой для организма

pravilnoe pitanie osenyu711 2

Чтобы без стресса подстроить свой организм в осенний период, недостаточно просто утеплиться и сменить гардероб. Важно также пересмотреть свой ежедневный рацион.

Вот простые советы от Центра общественного здоровья Украины, которые помогут оставаться здоровым и разнообразить осеннее меню.

Не забывайте поддерживать питьевой режим! Кажется, что осенью не так хочется пить, как летом. Но, даже если не чувствуете жажды, питьевой режим необходимо соблюдать. Ориентируйтесь на норму 30 мл жидкости на килограмм веса.

Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. Именно в них сохраняется больше необходимых питательных веществ. Тыква, яблоки, груши, виноград, баклажаны, сладкий перец, различные виды капусты, корень петрушки, сельдерея, морковь - источники витаминов и микроэлементов, которые подготовят организм к сезонным изменениям.

Контролируйте употребление сладкого. Даже если вы не планируете худеть, помните, что простой сахар может стать причиной различных болезней - болезней сердца, печени, ожирения, кариеса и некоторых видов рака. Рекомендуем уменьшить количество сахара до 25 г или до пяти чайных ложек в день. Вместо сладостей ешьте мед, фрукты и сухофрукты, запекайте яблоки или тыкву с корицей и орехами.

Ограничьте употребление жирной и тяжелой пищи. Отдайте предпочтение продуктам, где больше полезных жиров: орехи, авокадо, оливковое масло, красная рыба. Полноценное питание поможет дольше оставаться сытым и сохранять хорошую физическую форму.

Добавляйте специи и пряности в горячие напитки. К согревающим относят имбирь, кардамон, мускатный орех, корицу, лавровый лист, гвоздику, перец красный и черный, шафран, куркуму, тмин. Для приятного аромата добавляйте дольки фруктов, а подсластить напиток можно сладкой настойкой шиповника или медом.

Полезное сезонное питание - одна из важных составляющих крепкого иммунитета и хорошего настроения в осенний период.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 6 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter