В Краматорске потеплеет

В понедельник в городе будет солнечно. Без осадков. Температура воздуха -18…-4. На дорогах гололедица.

Народный прогноз: Ярко-красный закат 3 февраля указывал на морозный ясный завтрашний день; а ясная погода - на раннюю весну. Если днем солнце светит ярко, то летом на фруктовых деревьях плоды червивы будут, а если оно за облака прячется, плоды будут чисты и здоровы.

Во вторник ожидается переменная облачность. Без осадков. Температура воздуха -18…-4.

Народный прогноз: Именно мороз определял предстоящую погоду. Если в мороз вспотели оконницы и рамы, надо ждать потепления. Если "снежные узоры" поднимаются вверх по стеклу, значит морозу продолжаться, а если наклонились — к оттепели.

В среду в городе будет пасмурно. Температура воздуха -10…-3.

Народный прогноз: В прежние времена погоду в этот день предсказывали белки и птицы. Если во время мороза она покидает гнездо и спускается с дерева, это означает, что следует ждать оттепели. Если утром наши предки отчетливо слышали крик синицы, то они готовились к серьезным морозам.

На четверг синоптики прогнозируют пасмурную погоду. Температура воздуха -8…-4.

Народный прогноз: В этот день почитается память преподобной Ксении. Этот день считали переломом зимы, и по нему судили о предстоящей весне. Наши предки говорили: "На полузимницу дорогу переметает - корм подметает". Это означало, что зима задержится, и домашние животные съедят все заготовленные для них запасы.

В пятницу температура воздуха составит -9..-1. Осадков не ожидается.

Народный прогноз: В прежние времена по этому дню судили о будущей зиме. Каким этот день будет с утра до полудня, такой будет и первая половина следующей зимы, а погода с полудня до вечера указывает на вторую половину зимы. Густой туман предвещал мор скота, а ясная погода говорила о том, что будет хороший год.

sinoptik.ua 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter