Сегодня Всемирный день приветствий, телевидения и рыболовства. Всё о 21 ноября

 cc7eed0cb78eb0dbe1d4f8150a299142

В Украине сегодня празднуют День Достоинства и Свободы. Праздник был основан в 2014 году на честь двух важных исторических событий — Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. Ранее Украина праздновала День Свободы 22 ноября.

5e024cf1d68d5

Таким образом граждане почитали память Оранжевой революции. С приходом к власти Виктора Януковича праздник отменили, но уже в 2014 году президент Петр Порошенко отменил указ предшественника и установил День Достоинства и Свободы.

21 ноября — Всемирный день приветствий. Основали праздник в 1973 году в США братья Маккормик в знак протеста против усиления международной напряженности и "холодной войны". "Нужен простой, но эффективный поступок", — решили братья и отправили письма с поздравлениями по всему миру.

privet

Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-то. В этот день каждый, кто хочет дружбы, мира и согласия между людьми всей планеты, должны поздороваться хотя бы с десятью незнакомыми людьми, или написать дружеское письмо людям, которые живут в другом городе, стране.

17 декабря 1996 года Генеральная ассамблея ООН объявила 21 ноября Всемирным днем телевидения в честь даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в Организации Объединенных Наций.

televidenie

Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телепередачами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие, расширение культурного обмена.

Всемирный день рыболовства был основан в 1998 году. Празднуется рыболовными общинами по всему миру ежегодно 21 ноября.

maxresdefault

В этот день происходит масса различных мероприятий, таких, как митинги и семинары, общественные собрания, культурные программы, выставки и театральные выступления, музыкальные шоу и демонстрации. Общий акцент этих мероприятий подчеркивает важность сохранения рыбных ресурсов всего мира.

21 ноября, когда православная церковь чтит Архистратига Михаила, профессиональный праздник День десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины отмечают и украинские десантники. Праздник был установлен в 2017 году. Тогда же состоялась церемония замены голубого берета на береты цвета maroon вместе с новым беретным знаком, вручение штандарта командующего десантно-штурмовых войск, флага рода войск и установлен текст присяги десантника. 23 мая 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон об окончательном переименовании высокомобильных десантных войск ВСУ на десантно-штурмовые войска.

Какое сегодня церковный праздник

По церковному календарю сегодня чествуют Архангела Михаила. Начиная со времен Мономаха (1125 год), киевские князья считали Михаила своим патроном, изображали его на древних гербах Киева. Символ Михаила присутствует и на главной хоругви времен Богдана Хмельницкого, а также на многочисленных казацких флагах.

hbncdfhkiif

По народным преданиям, архангел был вождем небесных сил. Он боролся за добро и победил сатану. Именно поэтому 21 ноября принято обращаться к святому с просьбой о защите от темных сил и врагов. Когда-то в этот день день даже устраивали громкие гуляния, которые продолжались несколько дней.

Какие традиции 

Наши предки прежде всего в этот день шли в церковь, где молились перед иконой архистратига Михаила , прося защитить от лукавого и темных сил.

Люди верили, что Михайлов день нужно проводить правильно, ни в коем случае не гневить архангела. Некоторые даже постились, чтобы очиститься от греха перед этим праздником. Также считается, что в этот день грешники получают по заслугам.

В праздник Архистратига Михаила люди старались помогать бедным и подавать милостыню. Примирение с теми, с кем человек находится в ссоре, считалось едва ли не лучшим делом этого дня.

Михайлов день — это светлый и веселый праздник. В давние времена на Михаила устраивались гуляния, походы в гости и банкеты. Связано это с тем, что вскоре должен наступить многодневный Рождественский пост, когда нужно будет ограничить себя в еде и веселье.

Для украинцев этот день является особенным, ведь именно архангел Михаил считается покровителем украинской столицы — города Киева.

День Ангела: Рафаил, Павел, Михаил, Гавриил, Марфа, Марта.

Что нельзя делать

  • В этот день нельзя мыть голову. Наши предки верили, что так можно "смыть ум".
  • Сегодня категорически нельзя ссориться и даже повышать голос. Этот праздник — лучший день для примирения.
  • Нельзя рубить топором, резать ножом или ткать, чтобы Михаил не обиделся.

Что делать 21 ноября

  • Самое главное в этот день — не отказывать в помощи нуждающимся.
  • На Михайлов день нужно сходить в церковь, поставить свечку и отслужить молебен. Если нет на это времени, стоит прочитать небольшую молитву архангелу Михаилу, искренне поблагодарить и, если нужно, обратиться за помощью.
1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 1 голос
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter