Мнение: «Иногда мне казалось, что Краматорск – это Припять»

Наши выводы будут строиться на показателях социально-экономического развития Краматорска за последние годы и их сопоставлении с самим понятием депрессивного города.  

Вместе с тем, мы попросили разных людей поделиться своими мыслями о том, что они думают и чувствуют по поводу депрессивности нашего города. Среди них есть те, которые постоянно живут в Краматорске, но есть и те, кто уехал из нашего города навсегда и кто приехал после длительного отсутствия.  

Сейчас мы приводим мнение 36-летнего Сергей Гончарука (на фото), который в прошлом году уехал из Краматорска в Израиль:  

«Сам я родом из Стаханова Луганской области, но более 20 лет проживаю за пределами Украины. Жизнь побросала меня по материкам и странам: от Мельбурна и Гонг-Конга до Берлина, Праги и Торонто.  

Впервые после иммиграции я попал в Украину в 2005 году, то есть почти через 11 лет с момента отъезда. Страна изменилась до неузнаваемости. Был какой-то настрой на подъем. Все было ярко, весело. Впервые за много лет на улицах я видел улыбающихся людей. Даже серость окружения и домов не могли испортить общего положительного настроя.  

Этим же меня встретил и Краматорск, в котором я до этого ни разу не был, и в который попал волей случая. Я ждал чего угодно от небольшого провинциального городка, но не такого подъема и настроя. Даже несмотря на то, что был конец января, и все было усыпано снегом, в глаза бросались расчищенные от снега улицы. Везде были дворники, посыпанные улицы, яркие витрины. Явно среднего достатка люди покупали достаточно не дешевые продукты, электронику, ездили в машинах и вообще город производил впечатление вполне живого и комфортного для проживания.

Второй раз я попал в этот город в 2012 году. Я уже успел пожить в Киеве и Харькове. По работе исколесил почти всю Украину от Луганска до Ивано-Франковска. В Краматорск я опять попал в феврале, но это был уже совсем другой город.

Все хмуро, жалко, убого. Везде горы мусора, снег не убран. Ничего не посыпано. Толпы хмурых пьяных молодых людей, вечно шатаются по городу. Подумалось: «Вот придет весна и...». Только чуда не произошло. Те же хмурые лица, считающие копейки старики, пьющая везде молодежь, хмурая от безделья и безденежья.

Еще глубже окунувшись в жизнь города, я начал понимать и слышать многие вещи. Отсутствие рабочих мест, низкие зарплаты, практически рабский труд за копейки. Доморощенные бизнесмены пытаются получить с человека по максимуму и ничего не готовы давать взамен, а наоборот урезают зарплату. Люди готовы на любую работу, только что бы как-то выжить.

Городские власти, списывая все на центральную власть, довели город до полного болотного состояния. Иногда, гуляя по городу, мне казалось, что я иду по улицам Припяти, мертвого города. Не стриженные газоны. Великолепные парки превратились просто в непроходимые джунгли. То, что не приносит денег, просто не интересно. Хамство везде. А главное, полное безразличие городских властей к городу.

И кто бы что мне не говорил, но даже в Палестине после бомбардировок я не видел таких дорог, как тут, в мирном промышленном городе. Абсолютное отсутствие дорог. 

Общественный транспорт - это отдельная тема, это не автобусы, а скотовозки. По-другому это не назовешь.

Могу сказать одно: окружение определяет бытие. Чем красивее и ухоженнее будет вокруг, тем лучше и добрее будут люди. Нужно на корню прекращать использование людей практически рабским бесплатным трудом. Не можешь платить достойную зарплату - пошел вон с рынка». 

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter