В Донецкой области диверсант пытался взорвать электроподстанцию: осужден на 12 лет заключения

 fjklghbrjm

27 ноября 2020 «подрывника» разоблачили и задержали до совершения преступления. Во время осмотра у него были обнаружены средства связи, денежные средства, самодельное взрывное устройство и пульт управления к нему.

Покровской окружной прокуратурой Донецкой области житель г. Покровск признан виновным в незаконченном покушении на диверсию, содействии деятельности террористической организации и ношении, приобретении взрывного устройства без предусмотренного законом разрешения (ч. 3 ст. 15 ст. 113, ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст.263 УК Украины).

Прокурорами в суде доказано, что представитель одного из разведывательных подразделений УЗО РФ создавал действенную агентурную сеть на территории Донецкой области. Задачей злоумышленника было проведение разведывательно-подрывной деятельности, совершение террористических актов и диверсий на подконтрольной украинской власти территории Донбасса.

К своей незаконной деятельности он привлек бывшего 31-летнего «коллегу», который с апреля 2020 систематически с помощью мессенджера «Telegram» передавал участнику НЗФ информацию о местах дислокации, маршрутах передвижения военной техники и военнослужащих ВСУ, участвующих в проведении ООС в г. Покровск и г. Константиновка.

Кроме этого, в ноябре прошлого года обвиняемый за 1500 долларов США должен был совершить диверсию на объекте критической инфраструктуры, а именно, взорвать опору линии электропередач у подстанции распределения электроэнергии «Красноармейск».

Злоумышленнику назначено наказание в виде 11 лет 10 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter