Воспитанники ДГМА Андрей и Артем Гарбары готовятся к соревнованиям Олимпиады-2024 по тхэквондо

Знімок екрана 2021 12 06 132031

К соревнованиям Олимпиады-2024 по тхэквондо (ВТФ) от Донецкой области готовятся Андрей и Артем Гарбари. Оба являются воспитанниками специальнности "Физическая культура и спорт" Донбасской государственной машиностроительной академии. 

Как сообщили в Управлении физкультуры и спорта ДонОГА, очередное онлайн-заседание Координационного совета по олимпийской подготовке и обеспечению олимпийцев Донецкой области, состоявшееся 3 декабря, посвятили тхэквондо (ВТФ).

В актуальный список спортсменов Донецкой области – кандидатов на участие в Парижской Олимпиаде, который был одобрен на региональном уровне 27 октября, включены 2 тхэквондиста: ведущая группа – Андрей Гарбар, перспективная группа – Артем Гарбар. 

Об олимпийских перспективах Донбасса в тхэквондо (ВТФ) доложил заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Школы высшего спортивного мастерства Юрий Бирюков. Так, отбор на Олимпийские игры в Токио Андрею Гарбару не удалось пройти из-за недостаточной высокой позиции в соответствующих рейтингах – 52 место в мировом, 64 место в олимпийском (необходимо войти в топ-30). Поэтому в подготовке к будущим Играм в Париже очень важно участие в как можно большем количестве международных турниров, дающих рейтинговые баллы. В то же время Андрей и Артем Гарбары в 2021 году стали бронзовыми призерами чемпионатов Европы – среди взрослых и молодежи соответственно.

Для эффективной подготовки тхэквондисты Донецкой области, кроме тренировок в Дружковке, приобщаются к учебно-тренировочным собраниям, проводимым в городе Днепр с использованием электронных жилетов.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter