Люди хотят жить в ОСМД, но никто не хочет ими управлять

Чтобы привлечь людей к созданию ОСМД, власти обещают им первоочередные ремонты, а некоторые работы в домах будут выполнять только при условии создания кондоминиумов.
 
Тему создания в городе обществ совладельцев многоквартирных домов городской голова поднимает практически на каждом совещании, повторяя, что альтернативы кондоминиумам в будущем не будет. Тем не менее их количество в городе растет далеко не такими темпами, как планировалось. На сегодняшний день в городе 17 ОСМД, готовы пакеты документов для учреждения еще двух; еще 30 домов, по словам заместителя начальника УЖКХ Андрея Литвиненко, потенциально готовы стать кондоминиумами. Однако в подавляющем большинстве случаев возникает одна и та же проблема: никто из жильцов не хочет становиться во главе объединения.
 
“Мы проводим постоянные беседы с жителями, городской центр занятости готов создать специальные курсы для руководителей ОСМД, макеевская строительная академия проводит специальную подготовку с бесплатным проездом и бесплатным жильем. Но никто из краматорчан не хочет осваивать эту должность”, - говорит Литвиненко.
 
Городские власти со своей стороны, чтобы стимулировать создание ОСМД, в последнее время начали использовать такой себе комбинированный метод “кнута и пряника”: всевозможные ремонты, реконструкции и прочие необходимые работы будут выполняться в первую очередь только в тех домах, жильцы которых гарантированно займутся созданием кондоминиума.
 
Отсутствие желания возглавлять ОСМД сами жильцы объясняют плачевным состоянием самого жилья (многие дома еще на момент перехода с ведомственного баланса на коммунальный были не в лучшем состоянии, и таковыми остаются сейчас). Кроме того, ЖЭКи якобы не слишком охотно идут на контакт с вновь образованными ОСМД. Если раньше они могли обслуживать этот дом так, как им хотелось и моглось то после образования кондоминиума с ЖЭКа или другого подрядчика буду требовать надлежащего качества и отчета за каждую копейку.
 
В случае если желающих на должность управляющих так и не найдется, остается другой вариант – не выбирать управляющего из числа жильцов, а принимать на работу наемных специалистов.
 
Дмитрий Лукьяненко
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter