“Святогорск станет таким, какой стала Лавра!”

В интервью с мэром Святогорска, куда наш корреспондент отправился выяснить информацию о ценах на недвижимость, оказался затронут более широкий круг вопросов, чем просто разговор о земле.
 
Александр Дзюба рассказал “ВП” много интересного о развитии города как курорта в целом.
 
- Вы ратуете за развитие курортной инфраструктуры, за подтягивание центров детского отдыха до европейского уровня. Но, очевидно, путевки в лагеря отдыха евроуровня по ценам будут не доступны для простых школьников?
- Государство должно обеспечивать детям путевки по льготным ценам.
 
- Почему уже два года не работает санаторий “Шахтер”?
- Он принадлежит профсоюзам Украины. А они давно уже защищают чьи угодно интересы, но только не трудящихся. Это был уникальный санаторий для лечения профессиональных заболеваний горняков, таких, как, например, силикоз. Нужно перестать носиться с профсоюзной собственностью, передать санаторий в область и вновь организовать там отдых и лечение для шахтеров.
 
- Вдоль побережья Донца и Банного озера уже можно видеть значительные участки, обнесенные оградой, с табличками “Частная собственность”. Не противоречит ли это праву свободного доступа граждан к водоемам, оговоренному в Конституции?
Свободный доступ к воде по всему побережью Донца будет всегда. Во всяком случае, в Святогорске, поскольку реки - это народное достояние. Другое дело - санитарные зоны на том же Банном, куда доступ ограничен. Вход на пляжи должен оставаться бесплатным, но на самом пляже должны быть платные услуги – прокат лежаков, лодок и т. д.
 
Нас часто упрекают в том, что, строя новые здания, мы уничтожаем природу, ради которой люди сюда и едут. Но ведь Национальный парк - вокруг нас, а сам город не может не развиваться. Это - хозяйственная зона. Если мы двадцать лет не строили жилье, то в последние годы строим пять домов, а это - тридцать квартир для горожан, которых давно пора переселять из полуразвалившихся хрущевок.
 
Еще хочу отметить, что наш город возрождается только благодаря возвращению духовности, благодаря Лавре. Она сильно помогает городу. Взять хотя бы окрестные поселки - везде развал и запустение. Все небольшие города Украины сегодня являются депрессивными. А мы, с населением в 5,5 тысячи человек, умудряемся не только выживать, но и развиваться. И чтобы это продолжалось, необходимо развивать инфраструктуру отдыха, строить санатории и базы отдыха, а уже имеющиеся подтягивать до европейского уровня. Такие уже есть - это и комплекс “Святоград”, “Дольче Вита”, “Шервуд”. И эта тенденция будет нарастать . Я хочу, чтобы город стал таким, какой стала Лавра!
 
- Ваше мнение о многолетнем противостоянии Лавры и депутата Верховной Рады от БЮТ Валентина Зубова из-за здания?
- Против Бога идти нельзя. Независимо от вероисповедания и отношения к религии Валентина Зубова, ему нужно садиться за стол переговоров и договариваться с монахами по-хорошему.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter