Почем земля по Донцу?

Земля нынче дорожает чуть ли не с каждым днем. Особенноэто касается курортных зон. Самой известной из них в Донбассе является Святогорье, популярность которого как курорта продолжает неуклонно расти. Почем сегодня дома и земельные участки в районе Святогорска, узнавал “ВП”.
 
В Святогорске свободной земли нет!
Начать я решил с самого Святогорска. К моему удивлению, оказалось, что город практически не имеет пригородов. Я-то, по наивности своей, думал, что все или, по крайней мере, большинство окрестных поселков относятся к юрисдикции Святогорска, но в горсовете мне объяснили, что даже Татьяновка, расположенная буквально в десяти минутах ходьбы от Лавры, относится к Славянскому району.
 
Участок 15 соток с единственным строением. Цена $30 тыс. ПроданоПоселок Яровая, в четырех километрах от Святогорска - это Краснолиманский район и так далее. Как можно получить участок под застройку в черте города - этот вопрос был первым, который я задал святогорскому городскому голове Александру Дзюбе.
 
Вот что он ответил: - Получить в Святогорске землю под застройку практически невозможно. Свободной земли нет. Она принадлежит городской громаде, давно уже распаевана и разделена. Поэтому в городе действует только вторичный рынок земли. А там цены диктует рынок, и мы с этим ничего не можем поделать или изменить. Что-бы люди могли приобретать себе землю или дома, им нужно обеспечить достойный жизненный уровень и зарплату, а это уже задача государства и правительства.
 
Такой домик обойдется в $ 45 тыс.Сегодня земельные участки действительно стоят дорого. Но ведь это и хорошо: в город приходят люди, у которых есть деньги, настоящие хозяева, которые могут вложить в город деньги, а не будут их вывозить. Ведь у нас 87 процентов горбюджета уходит на зарплату, а остального не хватает даже для поддержания в надлежащем состоянии системы коммуникаций УЖКХ. Вот у нас серьезные люди построили супермаркет, строят четырехзвездочную гостиницу “Скеля”.
 
Все это способствует развитию Святогорска как курорта и центра туризма и совпадает с программой развития, утвержденной правительством. Ведь мы готовимся к чемпионату по футболу ЕВРО-2012. Строим туристический центр евроуровня, планируем построить аквапарк. А для всего этого нужны средства, чтобы показать европейцам, что и у нас есть красивый курортный городок.
 
Также у нас осталась земля, где строили лагеря. Раньше их было 32, сегодня осталось 29, в которых одновременно отдыхают 10 тысяч детей. Но землю закрывшихся в 90-х годах лагерей, или детских оздоровительных центров, как их называют сегодня, под шумок успели продать. Вы ведь помните, что делалось в то время? Но я считаю, что детский отдых в городе должен остаться. Более того, его нужно поднимать до европейского уровня. Пример того, как это делается, можно видеть в лагере Донецкого завода “Гармаш”. Детский отдых должен обеспечиваться государством.
 
Три сотки огорода за семнадцать тысяч баксов
Пройдя по улицам Святогорска и посмотрев на нередкие, написанные прямо на заборах и воротах, объявления о продаже домов и участков, я выяснил следующее: в среднем стоимость земли в Святогорске на середину июня составляет пять тысяч долларов за сотку.
 
За этот дом с участком 5 соток просили $ 15 тыс.Особенно понравилось мне следующее объявление: “Продам часть огорода (три сотки) за семнадцать тысяч долларов или меняю на однокомнатную квартиру в Святогорске или Красном Лимане”. Самый дешевый участок со строением (назвать эту глиняную мазанку-развалюху домом сложновато) стоит сорок пять тысяч долларов.
 
Верхний предел не ограничен. Во всяком случае за один из планов под строительство с уже готовым стройматериалом требуют двести тысяч долларов. В селе Татьяновка на правом берегу Донца цены дифференцируются по мере удаления от реки. Так, на первой от Донца линии строений дома стоят от 150 тысяч у. е., во второй линии - повыше в гору - от 75 тысяч, еще выше участки стоят от тридцати тысяч. Совсем уже высоко и далеко от Донца можно найти и за двадцать. Особенно оригинальным мне показался участок из 15 соток на косогоре с деревянным туалетом. Причем уже проданный. За тридцать тысяч.
 
К слову сказать, еще в прошлом году за участки, которые сегодня стоят тридцать тысяч, просили тринадцать... То есть цены подскочили более чем в два раза. И останавливаться, похоже, не собираются. Цены в расположенном в семи километрах от Святогорска селе Богородичное примерно такие же, более того, есть хозяева, одновременно продающие участки в обоих селах за одну цену - по тридцать тысяч.
 
“Люди продают не землю, а свои проблемы”
Так выразилась агент по недвижимости одного из агенств, которое я нашел в Святогорске. Оно охватывает сферой своей деятельности многие поселки в окрестностях в пределах десяти километров от города.
 
По ее словам, продажей участка не нужной им земли (так как жить в депрессивных селах невозможно из-за отсутствия работы и элементарных бытовых благ, включая водопровод) люди пытаются решить сразу все свои проблемы, чтобы за вырученные деньги купить и квартиру, и машину, поэтому и назначают цены абсолютно несообразные.
 
Не соответствующие, так сказать, содержанию продаваемого объекта. Делается верная ставка на то, что участки приобретут те, кто не собирается там жить постоянно, а хочет сделать дачу. Такие покупатели приобретают участки, даже не увидев их в реале, а иной раз “подъедут к дому ночью, осветят фарами и говорят: все, берем!”.
 
Иногда продавцы цены держат до последнего, иногда же при первоначальной ставке 25 тысяч долларов, при торге сбрасывают до пятнадцати. Случается и наоборот: при уже существующей договоренности и полученном залоге отказывают покупателю, так как другой перебивает цену, предлагая больше. Хотя в таком случае по закону вернуть покупателю залог обязаны в двойном размере.
 
Один священник пытался таким образом купить домик дважды - и оба раза ему возвращали залог в двойном размере и отказывались от сделки. Обескураженный батюшка в конце концов усмотрел в этом волю Божью. Хотя и внакладе, конечно, не остался. При покупке участка через агентство вы переплатите еще порядка десяти процентов от установленной продавцом цены - 6% за оформление сделки, 2% - за услуги агентства и, как говорится, туда-сюда по мелочи.
 
В селе Яровая, расположенном в четырех километрах от Святогорска, цены несколько ниже. Оно не так популярно из-за близости железной дороги и огромного болота, а соответственно - громадного количества комарья. Рыбу половить там, конечно, можно, а вот отдыхать по-пляжному не дадут те же комары и болотная сырость. Пять лет назад здесь можно было купить вполне приличный домик за две-три тысячи... гривен!
 
В прошлом году за такой же домик просили восемь тысяч долларов, сегодня же нежилой дом под снос стоит не менее двадцати тысяч “зелени”. Дом, в котором можно жить, дешевле двадцати пяти-тридцати тысяч не купишь. В сельсовете утверждают то же, что и в Святогорске: свободных участков под застройку не имеется.
 
По слухам, передаваемым местными жителями, решить проблемы помогут нужные люди за три тысячи долларов. Но, как говорится, за что купил, за то и продаю. Сами же местные называют цены на жилье и участки “шизофреническими”. “Совсем с ума посходили”, - резюмировала одна бабуля, но на вопрос, за сколько бы она сама продала свой участок, сказала: “По ценам. За сколько люди, за столько и я!”
 
В более удаленных районах цены пока ниже. В Студенке за участок в пять соток с нежилым маленьким домиком просят пятнадцать тысяч, а в Дробышево, например, можно пока купить участок и за пять тысяч зеленых. Километрах в двадцати от Святогорска и далеко от Донца, в деревеньках с населением по сотне-полторы жителей, по словам одного из монахов Лавры, - и за две тысячи. Там покупают землю те, кто собирается добираться до Донца на транспорте – автомобилях и даже скутерах.
 
Некоторые люди, чтобы дело обошлось подешевле, покупают просто землю без строений, затем огораживают ее и ставят в качестве жилья строительный двухкомнатный вагончик. Приобрести его можно в Красном Лимане или Славянске за тысячу долларов. Иные умельцы обкладывают их деревом и даже проводят отопление, так что пользоваться таким жильем можно круглый год.
 
Как утверждают сотрудники упомянутого агентства недвижимости, у них в картотеке нет ни одного участка дешевле пятнадцати тысяч долларов. А в августе цены уже изменятся. Естественно, в сторону повышения.
 
Совет “ВП”
Многих, кто приобретает жилье не для постоянного проживания, мучает вопрос: не разберут ли его во время отсутствия новых хозяев? Тут кстати вспомнить народную мудрость: покупая дом, покупаешь соседей. Если вы будете поддерживать с соседями дружеские отношения и попросите их присмотреть за вашим домиком - все будет в порядке. Приобретайте жилье не на отшибе, а посреди жилой улицы. Иначе никто ничего не гарантирует, хотя и заявила мне авторитетно жительница Яровой: “У нас дома не разбирают!”. Хочется ей верить.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter