В исполкоме горсовета

На рынке труда в Краматорске дисбаланс спроса и предложения
На учете в городском центре занятости на сегодняшний день состоит 2148 безработных, из них 70 % - женщины, и половина – с высшим образованием. В то же время свободных вакансий в базе данных центра 1562, а за пять месяцев текущего года біло трудоустроено 1876 человек. По сравнению с прошлым годом количество обращений в ГЦЗ уменьшилось на 19 %.
 
По словам директора Центра занятости Владимира Репина, основная проблема, которая существует на сегодняшний день на городском рынке труда – это дисбаланс между спросом и предложением. Так, самые востребованные в городе специальности – машиностроительного и металлургического комплекса, то есть специалисты требуются основным градообразующим предприятиям. В то же время безработных этих профессий становится на учет крайне мало. Мало выпускают их и средне-специальные учебные заведения. Из всех выпускников профтехучилищ только 22 процента выходят с дипломами сварщиков, станочников и других востребованных заводами профессий. 78 процентов выпускников ПТУ получают профессии сферы обслуживания – бухгалтеров, парикмахеров, поваров и т. д.
 
Для выравнивания такого дисбаланса, по мнению Репина, нужно расширять профориентационную деятельность.
 
 
 
Абоненты КМРТС могут остаться без горячей воды
Предприятие «Краматорсктеплоэнерго» (ТЭЦ), которое в летний период, помимо снабжения горячей водой «своих» домов, продает ее и другим теплоснабжающим организациям, заявило о намерении прекратить подачу горячей воды в сети «Краматорскмежрайтеплосеть».
 
Причина – 800-тысячный долг КМРТС и нарушение договорных условий, согласно которым «Крамтеплоэнерго» должно получать от КМРТС 20 тыс. гривен ежедневно для погашения задолженностей. При этом КМРТС нормально собирает платежи с населения, по последним данным, сбор составил 96,6 %.
 
Руководство КМРТС в ответ на это заявляет, что далеко не все зависит от них. У предприятия есть донецкое руководство, которое и распоряжается финансами. В связи с этим городской голова Геннадий Костюков попросил «Крамтеплоэнерго» отсрочить такие радикальные меры до 1 июля и попытаться за это время решить проблемы с платежами.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter