Урожай будет ниже, чем в прошлом году

Агрономические прогнозы на сбор урожая ранних зерновых в сельскохозяйственных предприятиях Краматорска
 
В Краматорске работают 6 сельскохозяйственных предприятий: ДП АФ «Шахтер» (филиалы «Степное» и «Орджоникидзе»), ОАО «Краматорские сады», ООО «Краматорский урожай», ОАО «Урожай», ООО АФ «Донетчина» и ООО «Дельта». Общая площадь посевов в них – 6000 га.
 
По словам специалиста 1-й категории по вопросам агропромышленного развития городского отдела торговли Виктории Дыбленко, по прогнозам урожай зерновых в этом году составит в среднем 20 ц с 1 га. В общем планируется собрать 12 тыс. т зерновых, что на 3 тыс. т меньше, чем в прошлом году. Это связывается с финансовыми трудностями, которые переживали наши сельскохозяйственные предприятия.
 
Финансовые трудности испытывала, в частности, агрофирма «Шахтер», из-за чего ее филиалы осуществляли посев без удобрений. ОАО «Краматорские сады» некоторое время вообще работали без директора, были на грани банкротства. Но с начала января предприятие перешло в частную собственность, которой владеют представители казачества, а председателем правления ОАО «Краматорские сады» стал Сергей Грищенко.
 
«Краматорские сады» постепенно возрождаются, возвращаются к былой славе, - говорит Сергей Грищенко. – Мы отстраиваем свинарник и ферму для крупного рогатого скота, осенью будет заложен новый сад, в котором будем культивировать смородину, клубнику и другие виды фруктов». В этом году «Краматорские сады» уже собрали 6,5 т черешен, ожидается еще 3 т алычи и 150 т яблок. Яровым ячменем в этом году было засеяно 50 га, прогнозируемая урожайность – 15 ц с 1 га. 90 га было засеяно подсолнечником, собрать планируют 17-20 ц с гектара.
 
Главный агроном филиала «Орджоникидзе» ДП Агрофирмы «Шахтер» Владимир Ягупец говорит, что в их хозяйстве ранних яровых планируется собрать 23 центнера с 1 га, озимой ржи – 20 ц, озимой пшеницы – 20,7 ц, ячменя ярового – 15,8 ц, гороха – 12,3 ц, овса – 13,1 ц.
 
Начало уборки урожая начнется приблизительно с 10 июля. В филиале «Степное» ДПАФ «Шахтер» урожай ранних зерновых культур будет выше, чем в предыдущем. По прогнозам с 960 га земли в среднем соберут 24,2 ц с га. «В этом году весной были дожди, - говорит главный агроном филиала «Степное» Вера Ускова. – Поэтому урожай будет выше. Уборку планируем начать в субботу, 6 июля».
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter