В исполкоме горсовета

Инвалиды хвалят архитектора, но недовольны «безбарьерностью» городских объектов
Как сообщил на аппаратном совещании главный архитектор города Леонид Лищук, в настоящее время в Краматорске на всех строящихся и сдающихся объектах соблюдаются принципы безбарьерности для маломобильных групп населения – инвалидов, беременных, родителей с колясками и т. д.
 
В настоящее время выполняются мероприятия по обеспечению безбарьерности в ДК «Строитель», авто- и ЖД вокзале. На автовокзале началось обустройство пандуса, поручней, будет оборудована специальная касса на высоте 0,8 м, телефонная кабина, туалет для колясочников, пиктограммы.
 
Вместе с тем, по словам одного из членов комитета по доступности, представителя ассоциации инвалидов «Форум» Юрия Гайдука, если в настоящее время к управлению архитектуры по поводу безбарьерности у инвалидов практически нет претензий, то по поводу объектов, сданных в эксплуатацию ранее – замечаний масса. «70% таких объектов соцкультбыта имеют отклонения от нормативов безбарьерности», - сообщил он, добавив, что решить проблему на таких объектах очень трудно: все контролирующие организации кивают друг на друга по кругу. Однако, по убеждению Гайдука, обеспечить проблему безбарьерности можно везде, было бы желание. Даже если это здание советской постройки и устроить пандус там невозможно, можно хотя бы оборудовать его кнопкой вызова.
 
 
 
За год пенсии выросли на 300 гривен
Для выплаты пенсий в сентябре текущего года в Краматорске Пенсионному фонду необходимо 56,6 млн. гривен. Это на 17 млн. больше, чем год назад. Об этом на аппаратном совещании сообщил начальник Управления ПФ в Краматорске Михаил Бобров. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года пенсии выросли в среднем на 300 гривен. При этом, правда, статистика ничего не говорит о соотношении процентов роста пенсий с подорожанием товаров.
 
 
 
Тепло будет
Все три теплоснабжающие организации города - «Краматорсктеплоэнерго», КМРТС, и «Краматорская теплосеть» - заявили о том, что подготовка к новому отопительному сезону идет по плану, а точнее – завершается, и сбоев со сроками пуска тепла быть не должно. Что касается горячего водоснабжения, то ТЭЦ обещает подать своим абонентам горячую воду с 16 сентября, а КМРТС – только с 1 ноября.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter