Квартиры подешевеют, но ненадолго

Как финансовый кризис повлиял на рынок недвижимости Краматорска
 
Краматорску повезло больше, чем большим городам Юрий Гут, директор агентства недвижимости “Гут”, говорит: “Финансовый кризис не так сильно затронул рынок недвижимости в Краматорске, как в больших городах . У нас не было такого массового строительства жилья и коммерческой недвижимости, как, скажем, в Донецке или Киеве.
 
Кроме того, цена на недвижимость в Краматорске не была “перегрета”, т. е. она еще не успела достичь того предела, когда становится рентабельно строить новую недвижимость, а не перепродавать ее. В результате кризиса цена на недвижимость снизится, но не обвалится, как это может быть в больших городах”, - уверен Гут.
 
“Никаких обвалов на рынке недвижимости, о которых говорят, я лично не предвижу, - говорит оценщик аналитик Службы недвижимости “Евгения” Дарья Власова. - Украинский рынок парадоксален тем, что спрос на недвижимость упал, тем не менее потребность в этом секторе по-прежнему высока”.
 
По словам аналитика службы недвижимости “Евгения”, признаки кризиса начали проявляться еще в 2007 году. И надеяться, что ситуация, которая формировалась в течение года, изменится за месяц, было бы глупо», - утверждает Дарья Власова.
 
Украинцы в последнее время обильно жили вдолг. Через банковскую систему закачивались потребительские и ипотечные кредиты. Во многом благодаря этой ситуации на рынке недвижимости в течение двух лет существовал спекулятивный, неестественный спрос. “Сейчас, когда банки не выдают очередную порцию кредитов населению и зарубежный инвестиционный “шланг” временно перекрыт, мы лишний раз убедились, что отечественная экономика хронически больна, и ее лечение - жизненная необходимость для страны”, - говорит Власова.
 
Люди продают квартиры за полцены, чтобы погасить кредиты
“Сегодня инфляция составляет 18 процентов. Поэтому, когда говорят о снижении цен на 20%, реально они снизились только на 2%”, - говорит Дарья Власова. «Сейчас такой момент, что некоторые продают квартиры за полцены от сентябрьской стоимости, чтобы погасить кредиты, вернуть долги, уехать на заработки в Россию.
 
Почем жилье в Краматорске? (у. е./кв. м)
Почем жилье в Краматорске? (у. е./кв. м)
 
В связи с этим образуются “горячие” предложения: жилье продают дешево, но срочно. Думаю, что такое понижение затянется на два-три месяца, пока не урегулируется ситуация с кредитами, с крупными предприятиями города, - говорит Юрий Гут. - Цена на рынке жилой недвижимости зависит от экономического состояния региона. Если есть рабочие места, люди уверены в завтрашнем дне, они начинают улучшать свой быт: делают ремонт, покупают новое жилье или меняют его на лучшее. От этого зависит и цена на жилье”.
 
Когда стабилизируется экономическая ситуация, цена на недвижимость начнет резко расти. На недвижимость будет спрос, так как нового строительства не будет: строить жилье в Краматорске пока еще не рентабельно.
 
Покупайте квартиру за наличку
“Покупать, конечно, лучше на низшей точке, - говорит аналитик Службы недвижимости “Евгения”. - Вероятно, максимальный уровень падения цен придется на начало 2009 года”. Юрий Гут советует покупать жилье в январе-феврале: в это время ожидается наибольший спад цен на недвижимость. Покупать нужно за живые деньги, но не брать кредит. Сейчас для этого не самое подходящее время.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter