В новый год без бюджета

На СМИ выделили треть миллиона, чиновники отказываются от премий а зарплату руководителей коммунальных предприятий предлагают контролировать.
 
Последнее в этом году заседание сессии горсовета началось с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших при взрыве дома в Евпатории.
 
В новый год Краматорск входит без местного бюджета, поскольку на момент проведения второго заседания сессии, которое состоялось 26 декабря, Верховная Рада так и не утвердила главный финансовый документ страны.
 
В рамках повестки дня депутаты рассмотрели 19 вопросов. В числе прочего согласовали план работы горсовета на 1 полугодие 2009 года. В нем предусмотрены отчеты руководителей отделов и управлений перед депутатским корпусом. Привели в соответствие расходы городского бюджета 2008 года, в связи с увеличением субвенций из государственного бюджета на компенсацию льготного проезда в авто- и электротранспорте.
 
Приняли Программу поддержки местных средств массовой информации на общую сумму 330 тыс. грн., которые распределятся следующим образом: газета “Краматорская правда” - 200 тыс. грн., ТРК “СКЭТ” - 100 тыс. грн., радио “Меридиан” - 30 тыс. грн. По словам секретаря горсовета Андрея Борсука, эти цифры не окончательные и могут меняться в зависимости от объективных экономических факторов.
 
На время кризиса краматорским чиновникам предлагают отказаться от премий и надбавок к зарплате, больше ходить пешком, используя служебный транспорт только в случаях крайней необходимости. С такой инициативой на сессии горсовета выступил депутат Толстогузов.
 
Помимо этого, он предложил ввести временный мораторий на повышение коммунальных тарифов, продажу земли и объектов коммунальной собственности. Также депутат считает целесообразным в условиях экономического кризиса проводить мониторинг заработной платы руководителей коммунальных предприятий. А выплату зарплаты работникам бюджетной сферы производить в такой последовательности: вначале рядовым сотрудникам, потом заместителям и лишь затем первым руководителям. Перечень своих предложений депутат направил в городской антикризисный совет с последующим обсуждением на ближайшей сессии горсовета.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter