В Святогорске, в селе Татьяновка, действует горнолыжная трасса

Зима в этом году, в отличие от прошлого, балует нас снежком, хотя и не постоянно.
 
Поэтому любители горных лыж из Краматорска и Донецкой области могут получить удовольствие от любимого вида спорта, не уезжая в Карпаты или еще Бог знает куда.
 
 
Лыжная трасса открылась в Святогорске. Вернее, в нескольких километрах от него, в селе Татьяновка. Собственно, трасса с подъемником существует уже несколько лет, но в прошлые годы снега было мало, и только в этом году ею стало можно пользоваться несколько недель подряд, что и сделало множество краматорчан. Некоторые из них поделились впечатлениями с “ВП”.
 
Юрий: “Трасса хорошая, высота спуска 700 метров, не особенно крутая. Конечно, это не Кавказские горы, но все же… Мы ездили покататься с ветерком на лыжах с другом. Насколько я знаю, трассу сделал кто-то из донецких бизнесменов. Там проведено электричество, есть бугель для подъема на гору – это трос с лебедкой. Хватаешься за поручни, и тебя втягивают наверх.
 
Омрачало удовольствие то, что бугель часто ломался, а на своих двоих на семисотметровую гору не особо заберешься. Приходилось снимать лыжи и взбираться в ботинках. Да и с прокатом там пока не все ладно, лыж на всех желающих не хватает.
 
 
 
 
Приходилось и падать в снег: ведь катаемся не часто, практики нет. Но травм не получили, а впечатления это не испортило. Нужно бы развивать это дело дальше, вкладывать в него деньги, но, по всей вероятности, никто не хочет!”
 
Игорь: “Для меня лыжи – это наркотик! Покатаешься - и хочется приехать еще. Людей было довольно много, причем самого разного достатка. Услуги, правда, не особенно дешевы: прокат лыж - 25 гривен в час, да плюс подъемник - 20 гривен в час. Собственно, если ехать со своими лыжами - тогда, конечно, недорого. Еще можно покататься на лыжах “прицепом” к снегоходу - тянут за ним на веревках. Тоже стоит 20 гривен в час. Инструктор учит за 50 гривен в час. Были бы у нас каждый год хорошие снежные зимы - ездил бы сюда постоянно”.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter