Представляем участников акции “Человек года-2008”. Кто победит?

В прошлом номере “Восточного проекта” была опубликована первая половина списков участников акции общественного признания “Человек года-2008”. Сегодня мы завершаем их публикацию и знакомим вас с участниками акции еще в четырех номинациях. Теперь к голосованию приступают эксперты. Напомним, что в их число входят более 100 представителей различных сфер деятельности Краматорска. Голосование завершится в первых числах марта. Тогда же “Восточный проект” опубликует имена финалистов.
 
Профессионал года
Валебная Татьяна – главный специалист по дошкольным учреждениям Управления образования Краматорска. У руля дошкольных учреждений города она стоит уже 27 лет, отстаивая интересы детей. За время ее руководства система воспитания в краматорских детсадах была признана одной из лучших в области. Благодаря ее профессиональной деятельности количество дошкольников, посещающих детсады, растет с каждым годом.
 
Велигура Елена – ведущий специалист косметической стоматологии “Велигура”. Для пациентов она доктор-друг, всегда внимательная и умеющая найти подход к каждому. Елена Велигура постоянно совершенствует свои навыки и знания, посещая семинары и обучаясь. Она одна из первых в городе провела адгезивное протезирование, используя метод непрямой реставрации.
 
Возович Наталья – депутат Краматорского горсовета. Только в 2008 году благодаря ее вмешательству был остановлен процесс закрытия детского сада № 51, была передана гуманитарная помощь из США в медицинские учреждения города, оказана помощь инвалидам в обеспечении их инвалидными колясками, костылями, ходунками.
 
Ковалев Виктор – заведующий кафедрой “Металлорежущие станки и инструмент” ДГМА, доктор технических наук, профессор.
 
Автор более 200 научных работ, 25 изобретений, член экспертного совета Высшей Аттестационной Комиссии Украины. Его разработки в области станочного оборудования и обработки широко известны в Украине и за рубежом и успешно внедряются в производство. В 2008 году награжден знаком “Отличник образования Украины”.
 
Кравчук Людмила – бывший директор детских оздоровительных комплексов им. С. Тюленина и “Изумрудный город”. Заслуженный работник образования Украины, почетный профессор психологии. В 2008 году исполнилось 40 лет с начала ее работы в оздоровительных лагерях. Последние 4 года она возглавляет частный детский оздоровительный лагерь “Казачий”.
 
Кравченко Олег – старший дознаватель СО Краматорского ГОВД. Опыт, накопленный во время работы старшим инспектором охраны, участковым и начальником отделения РНОФ, помог ему достичь высоких показателей и в раскрытии преступлений. В 2008 году он направил в суд 26 уголовных дел по 31-му эпизоду. Именно ему было поручено расследовать уголовные дела, требовавшие самой высокой квалификации следователя и вызвавшие в городе наибольший резонанс. Награжден “Відзнакою МВС України” и медалью “За сумлінну службу” 2-й степени.
 
Токарев Николай – токарь-бригадир 5 разряда участка механической обработки завода автогенного оборудования “ДОНМЕТ”.
 
Опыт работы 22 года. Профессионал, выполняет любую токарную работу качественно, без брака. Обработка сверхсложных и точных деталей доверяется именно ему. Обучил профессии и методам выполнения сложных токарных операций несколько десятков молодых рабочих. Автор многих рационализаторских предложений, уникальных приспособлений, специального инструмента, технологий обработки сложных деталей, соавтор ряда изобретений.
 
Тулупенко Виктор - заведующий кафедрой физики ДГМА, доктор физико-математических наук, профессор.
 
Его научные работы известны как в нашей стране, так и за ее пределами, поддерживаются грантами международных фондов. Имеет более 100 научных работ с участием ведущих физиков России и Украины. В 2008 году выиграл российско-украинкую программу по нанофизике.
 
Предприниматель года
Ефремова Ирина – директор салона красоты “Ассоль”. Целеустремленная и успешная женщина. Авторитетный мастер, специалист по визажу и дизайну, умелый руководитель, постоянно совершенствующий работу салона. Ее предприятие - победитель городского конкурса в номинации “За высокий уровень социальной ответственности в малом бизнесе”.
 
Каракуц Сергей - предприниматель. В марте 2008 года открыл магазин “Мир климата”, а через 2 месяца - супермаркет “Мир инструментов”. Создает новые рабочие места и постоянно осваивает самые передовые направления развития бизнеса. Организатор летних турниров по пляжному футболу и ряда благотворительных музыкальных программ.
 
Колот Владимир - генеральный директор ЗАО “МИНЭТЕК” . Предприятие возглавляет с 1995 года. Кандидат технических наук, академик Инженерной академии Украины. Автор 76-ти научных работ и 38-ми изобретений. Его технические решения и энергосберегающие технологии внедряются на железной дороге, в машиностроении и металлургии.
 
Нескородь Леонид – директор ООО “Колхозный рынок”. Опытный хозяйственник и руководитель. Награжден Хрестом Пошани “За духовне відроджен- ня” и Орденом святого Николая Чудотворца. Предприятие занимает 3 место в Национальном бизнес-рейтинге в номинации “Розничная торговля на рынках”. В 2008 году на рынке произведена масштабная реконструкция, созданы новые торговые места.
 
Путря Игорь, главный врач Лечебно-диагностического центра. Организатор первых в Краматорске частных врачебных кабинетов. Открыл три диагностических центра и купил для города компьютерный и магнитно-резонансный томографы, на которых льготные категории обслуживаются бесплатно. Проводит акцию по бесплатной диагностике ветеранов афганской войны.
 
Руководитель года
Липатов Геннадий – генеральный директор ПТП “Ювелирсервис”. Под его руководством предприятие неоднократно становилось лауреатом и победителем в конкурсах “Лучший работодатель года”, “Лучший налогоплательщик года”, “Лучший предприниматель года-2001”, “100 кращих товарiв України”.
 
Геннадий Алексеевич заботится о социальной защите трудящихся на предприятии: оплачиваются больничные листы, выплачиваются социальные пособия. В помещениях созданы комфортные условия для труда: рабочие участки оборудованы кондиционерами, установлены цептеровские фильтры для питьевой воды. На предприятии есть столовая и спортзал. Липатов занимается благотворительной деятельностью, оказывает спонсорскую помощь различным организациям и учреждениям.
 
Норенко Алла – директор ООО “Сантехмонтаж № 650” В 2008 году предприятие выполнило большой объем работ на ЭМСС, которые позволят заводу экономить газ, производить закалку длинномерных деталей, более качественно выплавлять сталь.
 
На Алчевском металлургическом комбинате “Сантехмонтаж” выполнил вентиляционные и сантехнические работы на 938 тыс. грн. Несмотря на то, что у заказчиков возникают трудности с оплатой выполненных работ и снижаются объемы заказов, Норенко решила проблемы с выплатой зарплаты работникам, платежей в бюджет и сохранением кадров.
 
Помоз Елена – директор Центральной городской библиотеки им. Горького. Благодаря ей сохранен штат работников библиотеки, расширен сервис библиотечных услуг, служба социологических исследований, информационная служба поддержки образования.
 
Постоянное лоббирование Еленой Помоз интересов центральной библиотеки и ее филиалов перед органами местной власти приносит позитивные результаты: в 2008 году литература и периодика приобретена за бюджетные средства.
 
Растет число читателей: по сравнению с 2006 годом их количество выросло на 88 человек и сейчас составляет 64553.
 
В 2008 году Елена Помоз награждена благодарностью управления культуры и туризма и благодарностью городского головы Краматорска.
 
Шацкий Сергей – директор КП “Краматорское трамвайно-троллейбусное управление”. Под его руководством КП “КТТУ” расширяет свою производственную базу. После ремонта подвижного состава в 2008 году на линию выходит 7 трамваев (на три больше, чем в 2005 году), 18 троллейбусов (на 8 больше, чем в 2005 году).
 
В прошлом году приобретено 4 новых троллейбуса. Отремонтировано 18 км кабельных путей энергоснабжения, сделаны ремонт и наладка всех тяговых подстанций. По сравнению с 2005 годом фонд заработной платы увеличился в три раза и сейчас составляет 6503,500 тыс. грн.
 
 
Спортсмен года
Виктория Бутко - 21 год.
Воспитанница ДЮСШ СК “Блюминг” профкома ЗАО “НКМЗ”. Мастер спорта Украины в беге на 800 м. В 2008 году стала чемпионом Донецкой области в беге на 400 и 800 м. Бронзовый призер Кубка Украины и чемпионата Украины. Победитель международных соревнований в Австрии.
 
Инна Гржибовская - 16 лет. Воспитанница ДЮСШ СК “Блюминг” профкома ЗАО “НКМЗ”. Мастер спорта Украины по плаванию, член сборной команды Украины. Чемпионка области, победительница молодежного чемпионата Украины, призер чемпионата Украины среди взрослых спортсменов.
 
Роман Зайцев – 21 год. Воспитанник ДЮСШ СК “Блюминг” профкома ЗАО “НКМЗ”. Мастер спорта Украины по тяжелой атлетике. Чемпион области, призер чемпионата Украины, член национальной сборной страны среди молодежи. Лучший результат – 165 кг в рывке и 200 кг в толчке.
 
Денис Соболь – 21 год. Воспитанник ДЮСШ СК “Блюминг” профкома ЗАО “НКМЗ”. Мастер спорта Украины по плаванию. Чемпион области, бронзовый призер чемпионата и кубка Украины, член национальной команды страны.
 
Антон Хрусталев - 18 лет. Мастер спорта Украины по спортивной гимнастике, член сборной команды области. Чемпион области, призер чемпионата Украины, участник международного турнира.
 
Артем Мельник – 18 лет. Мастер спорта Украины по велоспорту. Многократный чемпион Украины, участник чемпионата Европы, член сборной команды Украины, учится в Высшем училище олимпийского резерва.
 
Александр Охрей - 16 лет. Воспитанник СК “Прапор”. Кандидат в мастера спорта по боксу. Трехкратный чемпион Украины, победитель летней спартакиады среди кадетов, выиграл турнир сильнейших боксеров в Харькове, серебряный призер на международном турнире в Моршине.
 
Татьяна Джабраилова - 19 лет. Воспитанница СК “Спринт”. Мастер спорта Украины по дзюдо. По итогам 2008 года вошла в пятерку сильнейших дзюдоисток Донецкой области. В 2008 году заняла второе место на молодежном чемпионате Украины и третье место на чемпионате Украины среди взрослых, победитель молодежного первенства Украины по самбо.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter