Горздрав подвел итоги: болеть стали больше

Начальник городского отдела здравоохранения Игорь Михайлов рассказал на аппаратном совещании об итогах деятельности здравоохранения города за 2008 год
 
Потенциальных мам становится меньше
Несмотря на положительные тенденции в рождаемости, высокая общая смертность населения ведет к тому, что скоро Краматорск по численности населения опустится за черту в 200 тыс. человек. Сейчас нас 202 тысячи, и каждый год краматорчан становится примерно на 1 тысячу меньше. Не исключено, что и положительные тенденции в рождаемости в скором времени будут нивелированы негативно влияющими факторами, в частности - снижением численности женщин детородного возраста. Их удельный вес уменьшился с 58,8% в 2005 году до 47,1 в 2008-м.
 
Основными причинами смертности населения медики называют заболевания органов кровообращения, новообразования и болезни органов пищеварения. По первым двум уровень заболеваемости в Краматорске выше среднеобластного.
 
Высокий удельный вес онкологических болезней в Краматорске горздравотдел объясняет поздней выявляемостью патологий вследствие запоздалого обращения населения за медицинской помощью.
 
Заболеваемость растет
Общая заболеваемость в городе в 2008 году по сравнению с 2007-м увеличилась на 3872 заболевания. По некоторым видам болезней отмечен существенный рост первичной заболеваемости, в частности, по болезням органов пищеварения, инфекционным болезням, нервным, глазным заболеваниям, болезням крови и кроветворных органов. Снизились эти показатели в классе болезней эндокринной системы, системы кровообращения, мочеполовой системы, туберкулеза.
 
Лечить скоро будет некому
Одна из самых серьезных проблем горздрава - некомплект работников. Более четверти всех врачей города - люди пенсионного возраста. Хуже всего обстоят дела среди участковых терапевтов: там не хватает 40% штата. А вот средний медицинский персонал укомплектован на 94,5%. По словам Игоря Михайлова, городу требуется еще как минимум 65 врачей.
 
Бюджет
Бюджет здравоохранения в прошлом году составил 83,6 млн. гривен, что почти в два раза больше, чем в 2007 году. Это позволило направить значительные суммы на обновление медицинского оборудования.
 
Фактическая стоимость медикаментозного обеспечения одного койко-дня в стационарах в прошлом году составила 6,03 грн., а стоимость питания - 5,31 грн.
 
Приоритеты развития
В текущем году горздрав ставит перед собой ряд ключевых задач, среди которых: акцент на охране здоровья женщин и детей, репродуктивном здоровье, развитие стационарозаменяющих форм лечения, внедрение инноваций, реструктуризация учреждений здравоохранения и ряд других.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter