В исполкоме горсовета

Тепловики отчитались о внедрении энергосбережения
О том, какие энергосберегающие технологии внедряются и какой экономический эффект получается в результате, на аппаратном совещании рассказали руководители КП “Краматорская теплосеть” и КМРТС
 
По словам директора теплосети Сергея Исика, наибольший экономический эффект получен от изоляции 959 метров сети пенополиуретаном. Это помогло сэкономить 170 тыс. гривен. Значительный эффект - 800 тыс. гривен в год (при нынешних ценах на газ) - ожидается от введения в эксплуатацию котла мощностью 20 Гкал в час на Лазурном. Еще ряд энергосберегающих мероприятий был проведен в области насосного оборудования и водоснабжения.
 
В планах теплосети на 2009 год - большой проект реконструкции системы теплоснабжения микрорайона Лазурный - установка индивидуальных теплопунктов для каждого дома. Финансировать проект будут шведы.
 
Основные энергосберегающие мероприятия КМРТС также теплоизоляция сетей пенополиуретаном и модернизация оборудования. Первое дало экономический эффект почти 200 тыс. гривен, а модернизация котлов - 96 тыс. гривен.
 
В планах КМРТС - закончить монтаж котлонасосной установки в Старом городе. Это позволит обеспечить горячей водой более 4 тыс. человек за счет энергии, извлекаемой из тепла канализационных стоков.
 
 
Платить за "коммуналку" стали меньше
По словам городского головы Геннадия Костюкова, в городе катастрофически упал уровень оплаты коммунальных услуг. Уровень оплаты тепла в феврале составил 65%, воды - 86%, квартплаты - 87%, электроэнергии - 94%. За два последних месяца общий долг населения вырос на 10,5 млн. гривен.
 
Краматорская теплосеть уже заключила договор с коллекторской фирмой, которая займется взысканием долгов с населения, аналогичные меры готовится принимать “Комэнерго”
 
 
Свет подорожает
С 1 апреля будут увеличены тарифы на электроэнергию для всех потребителей. На сколько - пока не известно. В связи с этим РЭС просит абонентов правильно и своевременно зафиксировать показания счетчиков и оплатить электроэнергию, чтобы после повышения не пришлось оплачивать старые долги по новым ценам.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter