Проезд в автобусах и маршрутках подорожает

Один из автоперевозчиков, Краматорское АТП-11410, объявил о грядущем подорожании проезда в автобусах и маршрутных такси. Причина - дорожающий газ.
 
"Нынешний тариф 1,5 грн. для обычных автобусов составлялся, исходя из цены на газ для газозаправочных станций - 2,16 грн. за 1 куб. м. Сегодня же утром газ стоил 3,18 грн., а днем - 3,48 грн.
 
В таких условиях обойтись без подорожания проезда уже невозможно", - заявил "Восточному проекту" председатель правления ОАО "Краматорское автотранспортное предприятие-11410" Андрей Бессонный. При этом уточнив, что в расчетах нового тарифа многие составляющие остались прежними, например, фонд заработной платы сотрудников.
 
Чтобы после не возникало проблем с Антимонопольным комитетом Украины, который в любой момент может затребовать расчеты тарифов и проверить их обоснованность, руководство АТП заранее с ним всё согласовало.
 
По словам Андрея Бессонного, когда цена на газ поднялась до 3,18 грн., АТП хотело поднять тариф на проезд в автобусах до 2-х гривен, но АМК дал обоснование только на 1,89 грн. Однако, не успел перевозчик подготовить документы для утверждения исполкомом, как газ подорожал до 3,48 грн.
 
Но на тарифе 2 грн. АТП пока не настаивает, ожидая утверждения исполкомом хотя бы тарифа - 1,75 грн. Если решение будет принято, проезд в автобусах подорожает с апреля.
 
Кстати, такой же тариф был разрешен Антимонопольным комитетом на проезд в микроавтобусах, причем еще в феврале прошлого года, но АТП его не повышало. Но уже с 21 марта будет вынуждено сделать и это.
 
Городские маршруты обслуживают 80 автобусов и маршрутных такси Краматорского АТП-11410 с газобаллонным оборудованием. В среднем каждый день они потребляют 6000 кубометров газа. 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter