"Соляной ажиотаж - следствие общей нестабильности в государстве"

В связи с соляным бумом, охватившим Украину в последний месяц, "ВП" отправился на соляные шахты в город Соледар, чтобы из первых рук узнать, оправдан ли соляной ажиотаж
 
Почему подорожала в пять-десять раз соль и действительно ли соляные шахты Артемовска закрывают - на эти и другие вопросы "ВП" ответил технический директор государственного производственного объединения "Артемоль" в городе Соледаре Анатолий Бирюков:
 
"Соляной ажиотаж - следствие общей нестабильности в государстве"
"Соляной ажиотаж - прямое следствие наступившего экономического кризиса. Мы сегодня вынуждены отпускать продукцию только по предоплате. Вследствие кем-то пущенных слухов о том, что наше предприятие закрывается, пошел повышенный спрос на соль. Люди стали делать запасы "на всякий случай". Спрос за последние два месяца возрос более чем в два раза.
 
К тому, что в магазинах соль подорожала в пять, а то и десять раз (в Харькове и Полтаве были случаи продажи соли по десять гривен за пачку), мы отношения не имеем. Мы цен не повышали уже год. Наша отпускная цена - 49 копеек за килограмм. Но, естественно, многие торговцы захотели нагреть руки на соляной панике.
 
Зарплата в шахтах достигает 3000 гривен. В наше время это немало
Зарплата в шахтах достигает 3000 гривен. В наше время это немало
 
Предприятие работает сегодня в три смены, нам пришлось нанимать временных работников на расфасовку соли, чтобы удовлетворить поднявшийся спрос. Сегодня ажиотаж уже стихает, думаю, через неделю-две все встанет на свои места".
 
Вопрос об истощении украинской "солонки" не стоит
"В среднем Украина потребляет 800 миллионов килограммов соли в год. Одну треть продукции мы отгружаем Украине, еще треть - в Россию, и треть - в другие страны, такие, как Грузия, Молдавия, Австрия, какую-то часть отвозят даже в Африку. А слухи о том, что запасы соли у нас кончаются, просто смешны.
 
Соли в наших месторождениях хватит еще на полторы тысячи лет. Если бы мы добывали 7 миллионов тонн в год, как при Советском Союзе, то и тогда ее хватило бы на пятьсот лет. А сегодня добыча упала по сравнению с тем временем втрое. Хотя мы мощности не меняли и при необходимости можем давать столько же.
 
Уже лет 10 на входе висит табличка: "Приема на работу нет"
Уже лет 10 на входе висит табличка: "Приема на работу нет"
 
Мы обеспечиваем солью 95% украинского рынка. Еще есть месторождения в Дрогобыче, но они районного значения. В Славянске тоже есть соляной завод, они производят мелкую соль "Экстра". Была шахта в Солотвино, но владельцы дохозяйничались до того, что ее затопило". 
 
На соляных шахтах работает весь город
"В объединении работает три тысячи человек (из 12 тысяч населения Соледара). То есть практически в каждой семье есть соляник. Работают и мужчины и женщины, но под землей только мужчины, средняя зарплата здесь составляет около 2,5 - 3 тысячи гривен. Зарплата выплачивается регулярно, кризис предприятие практически не затронул. Поэтому текучки кадров нет. На предприятии люди работают по тридцать и более лет, на место пенсионеров приходят их дети, поэтому со стороны попасть на работу на "Артемсоль" практически невозможно.
 
Глубина соляных шахт от 150 до 300 метров. Высота соляных пластов - до 45 метров. Разрабатываются Брянцевское и Подбрянцевское месторождения, всего восемь пластов. Сейчас работает четыре рудника. На третьем руднике работает спелеосанаторий для больных с заболеваниями органов дыхания.
 
В мире есть такой интересный показатель - чем больше соли потребляют в  государстве, тем выше уровень развития промышленности и жизни народа. Америка потребляет соли на душу населения в 30 раз больше Украины.    
 
Чтобы удовлетворить повышенный спрос на соль, на расфасовку были приняты новые сотрудники
Чтобы удовлетворить повышенный спрос на соль, на расфасовку были приняты новые сотрудники
 
Действительно, в соляных шахтах можно лечиться, но все хорошо в умеренных дозах. А шахтеры-соляники вдыхают соляную пыль в чрезмерных количествах, поэтому их профессиональные заболевания - это гипертония, болезни желудка, суставов, радикулит. С угольными шахтами, конечно, не сравнить, ни взрывов, ни пожаров у нас не бывает, по крайней мере, за тридцать три последних года не было. Но все же условия работы вредные. Поэтому на пенсию уходят в 50 лет, по мере возможности рабочих стараются оздоравливать. Для рабочих на предприятии есть и бани с парными, чтобы выводить излишнюю соль из организма, и комнаты отдыха с бильярдными столами, и спорткомплекс. К слову сказать, стоимость месячного абонемента в бассейн составляет восемь гривен".
 
После интервью с техническим директором ГП "Артемсоль" корреспонденты "ВП" спустились в соляную шахту, где увидели своими глазами, как добывают соль, побывали в забое, в музее соли и подземном православном храме с чудотворно явленной иконой Богородицы. Об этом читайте в следующем номере "ВП"
 
Кстати!
 
В соли - почти вся таблица Менделеева
По словам специалистов, соль в Соледаре очень чистая, содержащая до 98% соединения натрия-хлора, все микроэлементы, почти всю таблицу Менделеева, без вредных посторонних примесей. Образовались эти залежи соли 250 миллионов лет назад, в пермский период, когда здесь было дно доисторического моря.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter