Космические спутники помогут краматорским спасателям лучше реагировать на чрезвычайные ситуации

20 марта в краматорском исполкоме прошла презентация оборудования, с помощью которого городские службы смогут быстро и, главное, профессионально реагировать на чрезвычайные ситуации.
 
Специалисты Университета гражданской защиты Украины вслед за российскими коллегами создали в Харькове учебно-тренировочный «Кризисный центр». Его программное обеспечение позволяет штабам по ликвидации ЧС работать в единой системе (и в режиме он-лайн!) с отделами и управлениями МЧС и гражданской защиты, СБУ, горздрава, милиции и коммунальных служб при возникновении любых чрезвычайных ситуаций. 


 
Как заверили разработчики, внедряемая система позволяет в 5-6 раз ускорить процесс эвакуации людей из зон возможного поражения. Она основывается на данных с космических спутников, топографических картах заданной местности, численности населения, удаленности от опасных объектов и т. п.
 
А по скорости и направлению ветра, температуре воздуха и физико-химическим свойствам того или иного опасного вещества дает реальный расчет времени прохождения, скажем, зараженного облака над конкретным районом.
 
Программное обеспечение, над которым трудились 150 программистов, сервер, 13 ноутбуков для каждой службы и обучение – вот все, что нужно Краматорску, чтобы вслед за другими городами страны приобщиться к всемирному процессу профессионального реагирования на природные и техногенные катастрофы.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter