"Краматорсктеплоэнерго" отчитался об энергосбережении

По словам директора предприятия Игоря Кудрявцева, к основным энергосберегающим мероприятиям, проведенным на ТЭЦ можно отнести модернизацию двух котлов, что дало возможность использовать твердое топливо, модернизацию электрооборудования, позволившую регулировать мощность электродвигателей, а также мероприятия по снижению тепловых потерь - замена емкостных бойлеров на пластинчатые и пенополиуретановая теплоизоляция сетей.

Модернизация двух котлов, по информации Игоря Кудрявцева, позволила за три года снизить потребление газа со 130 до 60 млн. кубометров, притом, что производство тепла выросло на 10 процентов, а электроэнергии - в 1,5 раза. При этом правда не упомянули, что сдержать рост тарифов это не помогло, а вдобавок жителям города на головы периодически сыплется черная сажа от угольной пыли.

Меры принятые для уменьшения потерь тепла, по словам Кудрявцева потребовали 6 миллионов гривен вложений, но при этом экономический эффект составил 7 млн. гривен. В 2007-2008 годах заменили емкостные бойлеры на пластинчатые теплообменники по 50 адресам. План на текущий год - 44 адреса.

Всего же за два года в "Краматорсктеплоэнерго" было инвестировано порядка 130 млн. гривен. Из них 35 млн. - это кредит "Ощадбанка", 5 млн. - собственные средства, а остальное  - деньги зарубежного инвестора.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter