Кондоминиум создали без ведома большинства жильцов?

На очередной сессии городского совета депутаты приняли решение о регистрации очередного ОСМД по адресу: ул. Гвардейцев Кантемировцев, 27. Вместе с тем жильцы этого дом направили городскому голове жалобу за подписью 100 человек с просьбой пока не регистрировать кондоминиум.
 
В жалобе речь идет о том, что ОСМД было учреждено с рядом грубых нарушений. В частности, согласно закону, для создания ОСМД требуется провести учредительное собрание, на котором присутствовали бы владельцы квартир,  суммарная площадь которых более 50% площади всего дома. При этом для принятия положительного решения требуется 2/3 голосов <за> от числа присутствующих.
 
Кроме того, о дате учредительного собрания жильцов должны были уведомить заказным письмом с уведомлением за 2 недели до собрания,  а также ознакомить их с уставом. По словам жильцов дома, ничего этого сделано не было. О дате собрания людей уведомили за тря дня объявлениями на подъезде. На самом собрании присутствовало 20 человек, и лишь потом был сделан обход квартир и собраны подписи со 120 жильцов о том, что они не против вступить в кондоминиум. Но это подписи всего лишь о согласии создать ОСМД, а не подписи 120 участников учредительного собрания. Кроме того, устава ОСМД, как утверждают жильцы, большинство обитателей дома еще не видели в глаза, и потому они опасаются, что устав может содержать пункты, которые в будущем могут загнать их в глухой угол, например, возможность брать кредиты на ремонт под залог квартир.
 
Сведения об этих нарушениях были озвучены на заседании сессии, однако решение было принято.
 
 

 
Как объяснил юрист исполкома Иван Билоус, исполком не имеет полномочий аннулировать решение учредительного собрания жильцов, пусть даже и прошедшего с нарушениями. По его словам, такой конфликт, если стороны не придут к компромиссу, может быть решен только в судебном порядке.
 
 

 
Подробный материал об этом с комментариями всех сторон читайте в следующем номере "ВП".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter