ОСМД за всё ответят

О пожарных системах, родниках и урагане шла речь на заседании городской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты.
 
Об отсутствии пожарных автолестниц, ввиду временного отсутствия на это средств, уже не говорилось. Остановились лишь на восстановлении в подъездах высоток систем пожаротушения и их сохранности.
 
Целевая программа на 2009-2011 годы предусматривает выделение на эти цели 1 млн. 200 тыс. грн., из которых 400 тыс. планируется потратить уже в этом году. Начать обещают с наименее проблемного в этом смысле - 10-этажного дома № 9 на ул. Гвардейцев Кантемировцев. Далее - Дворцовая, 57; Парковая, 8, 10, 14, 16, 83, 95; Быкова, 25 и 115.
 
А вот кто будет отвечать за сохранность восстановленного оборудования, неизвестно. Пока главные спорщики в этом вопросе - пожарная охрана и "Комэнерго", а в будущем к ним могут присоединиться и кондоминиумы, которые срочно должны появиться при этих домах.
 
Газ - под контроль
Горгаз ужесточил работу с нарушителями правил техники безопасности: 125 приборов отключены от газоснабжения по вине их нерадивых владельцев. Также в УГГ настаивают на заключении договоров с уже существующими ОСМД на техобслуживание внутридомового газового оборудования.
 
Каждому - по делам его
Тема ремонта многострадальной Ясногоровской плотины не теряет своей актуальности. На этот раз члены комиссии решили разделить материальную ответственность за ее восстановление между главными водопользователями: КМЗ им. Куйбышева (63%), "Краматорсктеплоэнерго" - 18%, агрофирма им. Орджоникидзе (4%) и др.
 
Минам - нет!
По программе противоминной деятельности на 2009-2014 годы, отдел МЧС получил указание определить потенциально взрывоопасные территории. Главам теркомов и поссоветов надлежит поговорить на эту тему с ветеранами войны и старожилами.   
 
Наружу вышли родники
Одной головной болью стало больше у водоканала. Во время прокладки новой водопроводной трубы на ул. Актюбинской был поврежден грунт, в результате чего вышли наружу подземные родники. Выход нашли в строительстве дополнительной ливневки.
 
Наш ответ урагану
Ураган, пронесшийся над городом 25 марта, оставил на память о себе десятки поваленных деревьев и клочки оборванного электрического провода. Порядка 20-ти обрывов произошло на вводах в дома, внутри дворов граждан. Можно себе представить, что творилось с проводами на улицах...
 
В РЭС по окончании стихии поступило 8 массовых заявок на ремонт поврежденных сетей. Все они уже выполнены. В свою очередь, энергетики предписали жителям частных домов обрезать ветви деревьев, растущих над проводами. 
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter