На кого охотятся в Краматорске

Об этом рассказал "ВП" директор краматорского охотничье-рыболовного хозяйства Владимир Талалаев
 
Какие звери у нас живут
Владимир Талалаев возглавляет краматорское охотничье-рыболовное хозяйство третий год. В ведении охотколлектива находится территория в 20 тыс. 700 гектаров, на которых встречаются заяц-русак, фазан, куропатка, есть и косуля, но из-за небольшого количества охота на нее запрещена. Бродят в угодьях и 16 кабанов, 9 из которых были выращены в вольере РЛП "Краматорский" в Камышевахе и выпущены в угодья коллективом ОРХ.
 
"У нас в угодьях хорошие условия для кабанов, - говорит Владимир Талалаев. - Мы охраняем животных, следим за тем, чтобы их никто не беспокоил, усиленно подкармливаем. Устроили для них масляную яму, в которой они избавляются от накожных паразитов, все это приводит к тому, что кабаны часто возвращаются к нам, хотя вообще ведут кочевой образ жизни, гуляют от Краматорска до Константиновки. Они часто держатся у нас в лесу, где им спокойно и много родников с чистой водой для питья. В советское время у нас жило до 50 лосей и 76 кабанов. Сейчас, за 18 лет после распада Союза, увы, большинство дичи истреблено". 
 
Для пополнения поголовья кабанов краматорские охотники купили в Великоанадольске самку кабана за 2,5 тысячи гривен, сами ее перевезли, 10 самцов подарил директор НКМЗ Георгий Скударь, который тоже является членом общества охотников и неравнодушен к природе. "Мы оставили одного самца, остальных выпустили. Всего за три года нами уже выпущено 24 кабана, появившихся в потомстве нашей пары в вольере, - говорит Талалаев. - Сейчас в вольерах подрастают молодые поросята, их мы думаем продать другим хозяйствам или обменять на других животных, возможно, часть снова выпустим. В этом году мы уже получили две лицензии на отстрел кабана. Правда, из-за неблагоприятных погодных условий добыть ни одного не смогли, но от выезда на охоту удовольствие получили, а это для охотников главное.
 
Таких вот зверюг по нашим охотничьим угодьям бродит 16 штук
Таких вот зверюг по нашим охотничьим угодьям бродит 16 штук
 
Для того чтобы удержать кабанов в угодьях, их усиленно подкармливают: за год вывезли около 7 тонн кукурузы, 5 тонн зерна, 2 тонны свеклы, много кусковой соли, которую копытные - и кабаны, и косули - очень любят".
 
Для увеличения количества фазанов охотниками закуплено на фермах, специализирующихся на их разведении, в Макеевке и Доброполье, 40 птиц, которых тоже выпустили в угодья. В настоящее время их уже около ста.
 
Грач-вредитель и другие
Вредными для угодьев животными считаются в первую очередь волки. Они под Краматорском, правда, не живут, но иногда заходят - этот зверь может за сутки пройти до 90 километров! Он уничтожает косулю, молодого кабана и зайцев, поэтому борьба с ним ведется беспощадная. В последний раз успешная охота на волков у краматорских охотников была два года назад, когда убили двоих хищников.
 
Жестко контролируют также численность лисицы, так как она очень плодовита - дает 250 % приплода, к тому же часто является переносчиком бешенства. В наших угодьях "разрешено" жить не более чем двадцати рыжим плутовкам, по одной лисе на гектар. Также вредными животными считаются енотовидные собаки, серые вороны, сороки, грачи, сойки. Особенно же большой урон поголовью охотничьей дичи наносят бродячие коты и собаки. Они могут под корень истребить птенцов в гнездах, яйца, молодых зайчат.
 
Одичавшие собаки в угодьях сбиваются в стаи, подобные волчьим, и ведут загонную охоту на зайцев, буквально прочесывая поля и перелески цепью загонщиков, тогда как псы-охотники лежат в засаде. Они гораздо более опасные, чем волки, так как не боятся человека и знают его лучше волков. Этих животных егерям можно отстреливать без лимита в любое время года. Раз в год на вредителей устраивается облавный отстрел в каждом лесу.
 
Что делают охотники в межсезонье?
Охотовед Геннадий Скряга: "Мы занимаемся осмотром угодий, продолжаем отстрел хищников, ремонтируем и устанавливаем новые подкормочные площадки, охраняем угодья от браконьеров и от пожаров. В весенне-летний период наибольшую проблему составляют петельщики - браконьеры, устанавливающие петли на зайцев над их тропами. Сейчас, во время кризиса, многие остались без работы, а значит, количество браконьеров резко увеличится. Мы снимаем по 700-800 петель в год. С 1 апреля начинается ежегодная операция "нерест", по борьбе с браконьерами - сетевиками на водоемах. Работы хватает в любое время года. Пять дней в неделю егерь находится в угодьях. Это при том, что его зарплата составляет всего 750 гривен в месяц, то есть приближается к минимальной".
 
Краматорское ОРХ сегодня насчитывает 326 человек и приглашает в свои ряды новых членов, желающих стать охотниками. Первичный взнос за вступление в общество стоит 670 гривен, ежегодный - 250 гривен. Впрочем, если принять участие в трудовой деятельности охотколлектива, например, заготовить сена или веников для подкормки дичи, то 100 гривен можно не платить.
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter