Что за "апостол" приезжает в Краматорск?

На центральных улицах Краматорска висит реклама, сообщающая о визите в город "апостола Алексея Ледяева", встреча с которым должна пройти в ближайшую пятницу. "Что это за странный апостол? - интересуются читатели "ВП". - Что-то в Библии об "апостоле Ледяеве" речи нет!"
 
Алексей ЛедяевАлексей Ледяев - лидер движения "Новое поколение", совершающий религиозное турне по городам Украины. Родился в 1956 году в Казахстане, с 1985 года живет в Латвии, являясь лицом без гражданства. За свою деятельность объявлен персоной нон грата в России, Казахстане, Армении и Белоруссии.
 
Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий относится к визиту "апостола" в Украину скептически. Как сообщает официальный сайт Госкомитета, было вынесено предупреждение о нарушении законодательства Украины. Дело в том, что иностранные граждане имеют право проповедовать религиозные вероучения только по официальному согласованию с государственными органами. "Новое поколение" согласовало визит Ледяева в несколько городов Украины, хотя география его поездок значительно больше.
 
Как сообщил "Восточному проекту" Владимир Любчик, начальник отдела научно-экспертной работы Госкомнацрелигий (г. Киев), деятельностью Алексея Ледяева интересуется Генпрокуратура Украины, усматривающая в его доктрине "Нового мирового порядка" призывы, направленные на разрушение основ конституционного строя Украины, целостности территории и другие нарушения законов.
 
Кстати, когда у сторонников Ледяева спрашивают, как им удается организовывать его турне, они отвечают: "Мы молились. Ну, и помогали нам добрые люди, в том числе президент Виктор Ющенко и мэр Киева Леонид Черновецкий".
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter