Национального парка в Дружковке не будет

 В 2006 ГОДУ Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ в соответствии в соответствии с Законом Украины "О естественно заповедном фонде Украины" О создании с 1 июня 2007 национального естественного парка "Дружковский каменный лес".
 
Речь идет об одном гектаре земли к северо-востоку от поселка Алексеево-Дружковка. В этом районе на склоне балки еще в 1975 году взят под охрану государства участок с окаменевшими деревьями. Окаменевшие остатки некогда росшего здесь леса для науки бесценны. По внешнему виду обломок окаменевшего особенно не отличается от только что отпиленного соснового ствола: такой же цвет, как у хорошо высушенного дерева, такая же изрезанная продольными жилами поверхность. Некоторые обломки прямо указывают на араукарию. Окаменевшие деревья - своеобразные свидетели того, что в каменноугольном периоде на просторах современной северо-западной части Донецкого бассейна преобладал теплый и влажный климат, непреодолимой стеной стояли вечнозеленые леса, где произрастали гигантские папоротники, хвощи и сигиллярии. Значительное место в этих лесах занимали араукарии.
 
Национальный парк планировалось создать в Дружковке "с целью сохранения уникальной геологической достопримечательности природы общегосударственного значения "Дружковские закаменевшие деревья", создания надлежащих условий для рекреационной деятельности и развития туризма в Донецкой области, воспитания у граждан чувства гордости за уникальные естественные комплексы Украины".
 
И вот вчера, 14 апреля, стало известно, что президент отменил свое же решение о создании в Дружковке Национального парка. Почему это произошло - ответил "ВП" директор регионального ландшафтного парка "Клебан-Бык" Борис Жила. По его словам, это решение вызвано тем, что дружковские окаменелости занимают очень небольшую площадь, а для создания национального парка требуется, в свою очередь, создание целой административно-чиновничьей структуры. Поэтому здравый смысл возобладал и от создания национального парк отказались, тем более, что территория окаменелого леса и так охраняется, поскольку входит в состав РЛП "Клебан-Бык".
 
Андрей Белобородов, с использованием материалов интернет
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter