С начала года полиция Донетчины направила в суд 23 уголовных дела по факту торговли людьми

 torgovlia

За девять месяцев 2021 года правоохранительные органы Донецкой области задокументировали 28 преступлений в сфере торговли людьми. Среди них - факты сексуальной эксплуатации, принуждение к труду и вовлечение в преступную деятельность.

18 октября - Европейский День борьбы с торговлей людьми. Его цель - консолидация усилий по защите граждан от всех форм современного рабства и повышение уровня осведомленности об этом явлении.

С начала года полицейские Донецкой области объявили подозрение 10 торговцам людьми. В суд направлено 23 уголовных дела. В частности перед судом заочно судили восемь членов преступной организации, которые руководили подпольной тюрьмой «Изоляция» во временно оккупированном Донецке и, кроме других преступлений, принуждали заключенных к тяжелой работе.

На данный момент установлено 23 пострадавших. От этого вида преступлений страдают преимущественно лица в уязвимом состоянии: одинокие матери, дети-сироты, внутренне перемещенные лица и тому подобное.

Приоритетом полиции является предотвращение продажи человека в рабство.

Документирование осуществляется на этапе вербовки жертвы так, чтобы в дальнейшем избежать вредных последствий для нее. В августе правоохранители перекрыли международный канал торговли людьми и спасли женщин, которых пытались вывезти в Грецию с целью сексуальной эксплуатации.

Среди характерных признаков торговли людьми: ограничение свободы передвижения, отсутствие выбора, изъятие паспорта и других документов, угроза силой или ее применение и тому подобное.

Торговля людьми проявляется в разных формах: сексуальная и трудовая эксплуатация, принудительное попрошайничество и усыновление в коммерческих целях.

Статья 149 Уголовного Кодекса Украины предусматривает, что преступления, связанные с торговлей людьми, наказываются лишением свободы на срок от 3-х до 15-ти лет.

Полиция Донецкой области призывает всех, кто попал в такую ситуацию или имеет информацию о таких случаях, сообщать на линию 102.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 3 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter