Житель Лимана перевел на счет мошенников 200 тысяч гривен

 money 2

60-летний фермер нашел "выгодное" предложение по закупке удобрений, которое оказалось ловушкой преступников. После получения всей суммы "продавцы" оборвали все контакты, после чего потерпевший обратился к правоохранителям.

На днях в полицию Лимана обратился местный житель 1961 года рождения с заявлением о мошенничестве. Заявитель рассказал, что нашел на одном из сайтов объявление с выгодной ценой и обратился за указанными контактами.

Представители фирмы предоставили мужчине счет, на который нужно было перевести сразу всю сумму – 201 тысячу гривен. После получения денег рассказывали, что товар будет отправлен, затем – что он "немного задерживается", а впоследствии вообще перестали отвечать на звонки. После почти месяца ожидания потерпевший сообщил о данном событии правоохранителям.

Отделом №3 (Лиман) Краматорского РУ полиции было открыто производство по ч.2 ст.190 (мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины.

Напоминаем об основных правилах, которые следует придерживаться при покупке товаров через интернет:

  • репутация продавца. Сегодня существует множество сайтов с «черными списками» мошенников – реализаторов и покупателей (по номеру телефона, счета для перевода денег, юридическими лицами и ФИО). Кроме того, покупатель может получить информацию о действительном владельце товара только при наличии реальных контактных данных (адрес, телефон, вид хозяйственной деятельности). Если эта информация доступна, в таком случае можно проверить наличие в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований на сайте https://usr.minjust.gov.ua/.
  • оплата товара и его доставка. Ни в коем случае не перечисляйте всю сумму вперед! Совершайте оплату по факту получения товара, после его осмотра и проверки.

Если же Вы стали жертвой мошенников – обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните на номер «102».

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter