«Здесь все занимаются своими делами, а не обсуждением других. И это самый главный плюс»

57750 n 

Мы продолжаем рассказывать о жизни краматорчан в эвакуации. Надеемся, что эти материалы помогут нашим землякам лучше адаптироваться в других странах. Своей историей об эвакуации и жизни в Германии с «Восточным проектом» поделилась актриса театра «БАМ-БУК» Алина Маковская.

88983 n- Как пришло решение эвакуироваться в другую страну?

- Решили євакуироваться, потому что когда ты бегаешь постоянно из дома в бомбоубежище, ощущения эмоциональные не очень. Это давит на тебя психологически. Ощущаешь себя каким-то тараканом или крысой, котораяпытается выжить. Быстренько еду взял и к себе в норку. Это сложно назвать жизнью. Так нормальные люди не живут в 21 веке.

- Трудно было решиться?

- В другую страну уехали, а потому что нет смысла оставаться в стране , в которой идут военные действия. Я не хочу воевать, я могу только помочь как-то информационно другим людям убежать от нее. У меня многие спрашивали, как я уехала и так далее. Я все отвечала, помогала информацией.

Решиться трудно было не трудно, трудно было расстаться с родственниками и мужем. Это было очень трудно.

- Как вы оказались именно в этой стране?

- Я не выбирала Германию, она меня выбрала сама. Я увидела пост одной женщины в Инстаграмме, у которой есть танцевальная школа. И после 24 февраля она опубликовала пост о том, что готова помочь украинцам, хореографам и танцорам в трудоустройстве. Я ей  написала и мы начали общаться. Она ответила, что можно приезжать в Берлин. Но отметила, что они приютить не могут, потому что много беженцев приехало именно в Берлин. А в другие земли можно. И сказала, что когда они будут открывать филиал, то возьмут меня на работу, как танцора и педагога. Поэтому я ехала с тем расчетом, чтобы у меня было уже какое-то занятие, которое мне нравится и которое мне по душе. Чтобы  я не просто сидела здесь, скучала, плакала и читала новости. А чтобы у меня было занятие, которое в дальнейшем еще и приносило деньги.

- Как добирались, кто помогал? Где вас поселили, где живёте?

- Добиралась я на эвакуационном поезде из Краматорска до Ковеля. Я уезжала 14 марта, а накануне при обстреле пострадала проводница. И все родственники переживали. Но решение было принято и я уехала. Дорога была очень длинная. Ехали какими-то объездными путями, редко останавливались в пути.

Помогали мне все мои друзья, советами, рекомендациями. В Ковеле нас распределили по семьям, в которых мы переночевали. Потом с помощью волонтеров я добралась до Польши. А уже оттуда в Германию. Я буквально за 2 часа нашла, где мне остановиться. Для того, чтобы не жить в волонтёрском пункте, чтобы спать не в павильоне, а у кого-то. Нашла девушку на сайте, написала ей и мне помогли. Она из Южной Африки, замужем за немцем. Живут они в 4-комнатной квартире.

Сейчас я живу с ними. Так как я знаю немного английский язык, то Саманта (так ее зовут) сказала, что им легче со мной коммуницировать, чем брать кого-то другого, с кем они не смогут общаться. Поэтому я живу с ними.

- Чем помогает страна?

- Германия одна из стран, где самые высокие социальные выплаты для беженцев. И это очень помогает. Изначально мы получали 367 евро на взрослого человека. Для сравнения, в Австрии, в стране которая дороже, выплаты около 150 евро на человека. То есть в 2 раза меньше. Германия помогает финансово хорошо.

53313 n- Какое впечатление произвела страна, город, где живёте? Какая она, если кратко. Плюсы, минусы.

- Все красиво, все хорошо. Но есть свои плюсы и минусы. Самый большой минус – бюрократия. Ты когда приезжаешь, думаешь, наконец-то, приму душ и полежу. Но нет. Ты сразу идешь в социальные службы оформлять документы. Потому что никто за тебя это делать никто не будет. Бумажная волокита, на которую ты тратишь очень много времени. И все очень долго. Это не Украина, где ты можешь зайти в «Дию» и оформить какой-то документ. Даже карту в банке оформлять долго и ее тебе присылают по почте.

- Как немцы воспринимают украинцев?

- Люди относятся хорошо. Хотя после выходок некоторых наших сограждан, отношение меняется в другую сторону. Но большинство немцев стараются помочь, поддержать. Людям все равно как ты одет, потому что у тебя просто нет другой одежды. Никто не смотрит на это. Здесь все занимаются своими делами, а не обсуждением других. И это самый главный плюс. Если ты попросишь помощи или совета, тебе помогут. Но не станут сами лезть в душу с упреками или рекомендациями. Здесь нет осуждений, косых взглядов.

- Как общаетесь с немцами, как преодолеваете языковый барьер?

- Сейчас это не может быть проблемой. Потому что у всех есть гугл-переводчик. И не составит труда включить микрофон, чтобы тебе человек наговорил, а ты перевел.

Но хочу отметить, что здесь большинство жителей знают английский язык. И если ты говоришь на английском, то проблем с коммуникацией не возникнет. Особенно с молодежью, даже с людьми до 40 лет примерно.

Я пошла на языковые курсы немецкого, потому что неизвестно как надолго затянутся боевые действия. И я приняла решение изучить язык хотя-бы на базовом уровне.

 - Хочется домой? Вернетесь?

- У меня понятие дома немного другое. Для меня главное, чтобы были рядом близкие люди. Ты сейчас не можешь с ними побыть рядом, обнять их, поцеловать. И это для меня очень сложно переносить. Иногда так накатывает, что доходит до истерик. Для меня не важно где я нахожусь, а главное – с кем я рядом.

Сейчас я не строю никаких планов, потому что это не имеет смысла. Ты построишь планы, а потом они не осуществятся. Поэтому больше чем на один день план я не расписываю. Хотелось бы вернуться, но вернусь ли… У меня нет ответа на этот вопрос.

- Не жалеете, что уехали так далеко?

- Я не считаю, что это далеко. И к тому же если тебе плохо в Краматорске, если тебе там тяжело, то надо уезжать. Если ты так можешь спасти свою жизнь, своих близких, то надо это делать.

Хочу отметить, что не нужно бояться других стран и долгих переездов. Везде есть волонтеры, люди, которые помогут. Есть соцсети, сайты, на которых можно найти необходимую информацию или попросить помощи. 

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 3 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter