Глазами журналиста: как живут и работают украинцы в Польше (3 часть - Варшава)

 59840332 2169756096425861 8408305170991022080 n

После утомительных блужданий по офисам в Варшаве мы решили, что нужно же где-то искать место ночлега, а с утра продолжать поиски достойной работы.

Когда попадаешь в чужую страну, всегда чувствуешь себя немного не по себе: все тут как рыба в воде, а ты даже не знаешь, в какую сторону идти. Для того чтобы дешевле звонить на польские номера, нам посоветовали купить местную симкарту. Самые популярные мобильные операторы Польши — это Play, T-Mobile и Orange. Наиболее выгодный оператор — Play. У него самый дешевый интернет, а это именно то, что очень важно.

Стартовые пакеты мы купили за 5 зл. у продавцов газет и журналов прямо на автовокзале. При покупке симкарты продавец попросил предоставить паспорт, чтобы он зарегистрировал нас: таков закон. После регистрации пакетов сказали обязательно пополнить их на 25 зл.

Разобравшись с мобильной связью, мы приступили к поискам хостела, где могли бы переночевать.

19 06 13 11 21 12На самом вокзале был только один хостел, но свободных мест в нем не оказалось. Обзвонив еще пару тройку отелей, нашли еще один недалеко от нас. С трудом понимая девушку с ресепшена, которая по телефону на польском языке пыталась объяснить как к ним пройти, все-таки мы нашли нужный нам отель примерно за 40 минут.

Покои (комната) нам обошлись в 160 злотых, дороговато, но учитывая, что уже не было сил искать что-то другое и кроме нас в комнате нет посторонних, решили что нам подходит. 

Хостел оказался очень чистым и уютным, с двумя общими уборными на этаж. В кухне можно было выпить бесплатно кофе или чай и даже угоститься песочным печеньем.


Очень интересно, что этажи в зданиях в Польше считают не с первого, а с нулевого. То есть там, где у нас первый этаж, у поляков будет нулевой или партер. Наш второй — их первый, и так далее. Соответственно, подземный этаж будет минус первым.


Когда мы уже приняли душ и немного пришли в себя от пережитого за последние сутки, решили хотя бы посмотреть на город. Первое, что бросалось в глаза это - идеальные дороги и красивые высотные дома.

R8Li dImO8k

Также впечатлили тротуары и велосипедные дорожки. Для велосипедистов созданы все условия для быстрого и безопасного передвижения — дорожки, светофоры парковки.

Тут велосипеды не являются прерогативой спортсменов или развлечением для детишек. Даже офисные сотрудники ездят на работу на взятом напрокат велике.

В Варшаве, например, есть пункты проката велосипедов по всему городу, работающие через мобильные приложения. Можно одолжить велосипед на час или на весь день, а когда транспорт больше не нужен — вернуть его на ближайшем пункте проката. Очень удобно. 

pf2FtE5DswY

В Польше также используются электросамокаты  наравне с велосипедами. Такой транспорт дешевле общественного, к тому же его легко взять в аренду. Для нас было большим удивлением, что самокаты просто стоят по всему городу и никто их не ворует и не портит. Как мы поняли, на смартфон устанавливается приложение через которое с вашего счета списываются деньги за использования самоката. 

11353200

Приближался вечер, и желудок давал понять, что пора уже нормально поесть, поэтому мы зашли в ближайшее кафе, и заказали себе сытный ужин - рис с куриным филе и овощами. Порция такого блюда стоила 14 зл. ( 98 грн.)

biletniye avtomaty v varshaveПосле вкусного ужина мы решили проехаться по городу на местном троллейбусе, но как приобрести билет мы не знали. На остановке мы увидели автомат, в котором можно купить билеты на разные виды транспорта.

Интересный факт - в Польше билеты покупают на определенное время: 15, 30, 75 или на 90 минут. И если вы проедете дольше положенного времени, то вас могут оштрафовать (к счастью мы с таким не сталкивались). Стоимость билета на 30 минут примерно 4 зл., для студентов и школьников - 2 зл.

Войдя в транспорт, билет нужно обязательно прокомпостировать, на нем печатается время и с этого момента вы отсчитываете свои 30 минут.

Покатавшись вдоволь на  троллейбусе, полюбовавшись городом, мы решили пофотографироваться на фоне ночных огней Варшавы. Красивые высотки с шикарными  иллюминациями просто зачаровывали взгляд. И в вечернее время Варшава казалась еще красивее.

09 37 22

59934674 2169756163092521 4930085842594037760 n

Вдоволь нагулявшись по ночному городу, мы отправились в свои покои, ведь завтра нас ждал не менее эмоциональный  день и новые попытки найти работу...

Вот ссылки на предыдущие статьи:

1 часть - Дорога

2 часть - В поисках работы

1 1 1 1 1 Рейтинг 3.92 12 голосов
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter