Интересные факты про футбол АПЛ

liga chempionov lch stadion

Английская Премьер-лига в конце февраля отметит тридцатилетие с момента своего основания. Для большинства любящих футбол АПЛ — это, безусловно, лучшее национальное первенство планеты. Здесь практически не бывает проходных матчей, и даже безнадежный аутсайдер способен отобрать очки у команды, ведущей борьбу за титул. 30 лет — неплохой повод вспомнить некоторые интересные факты об этом популярном соревновании.

За всю историю турнира в его сезонах поучаствовало 45 клубов, но только 7 из них удалось завоевать чемпионский титул. Чаще всего трофей поднимали над головой капитаны «Манчестер Юнайтед». Все 13 титулов «красные дьяволы» заработали под руководством шотландца Алекса Фергюсона. Триумфаторами Премьер-лиги также становились:

  • «Челси» — 5;
  • «Манчестер Сити» — 5;
  • «Арсенал» — 3;
  • «Ливерпуль», «Лестер», «Блэкберн» — по 1 разу.

Английским фанатам футбола в АПЛ точно не нравится тот факт, что главным тренером чемпионской команды еще ни разу не был местный специалист. Трижды приводили свои клубы к победам испанец Гвардиола, португалец Моуриньо и француз Венгер, еще 7 иностранцев имеют в активе по 1 победе.

Только 3 футболиста дважды признавались игроком сезона. Все они тоже легионеры: португалец Роналду, серб Видич и француз Анри. Единственный вратарь, удостоившийся подобного признания экспертов и болельщиков, — датчанин Петер Шмейхель. Кстати, его сын Каспер — тоже известный голкипер, становившийся чемпионом Англии вместе со скромным «Лестером» и еще продолжающий свою карьеру.

Лучшим бомбардиром турнира чаще других становился Тьерри Анри. Французу удалось получить «золотую бутсу» целых 4 раза. Трижды опережали соперников в споре бомбардиров англичане Ширер и Кейн. Последний, в отличие от коллег, еще имеет возможность улучшить свой показатель. Больше всех в истории турнира забивал Алан Ширер, отличившийся 260 раз. 

Где смотреть футбольные трансляции Премьер-лиги в Украине

Эксклюзивным транслятором английского первенства в Украине являются телеканалы Setanta Sports. В конце прошлого года была объявлено о подписании нового соглашения, срок которого заканчивается в 2025 году. Смотреть прямые футбольные трансляции из Туманного Альбиона смогут подписчики кабельных операторов, сотрудничающих с Setanta Sports.

Кроме того, можно воспользоваться услугами онлайн-платформ Megogo и Oll.tv. Чтобы получить доступ к лучшим матчам и турнирам, достаточно оформить соответствующий пакет. Смотреть спортивные и общие каналы можно с нескольких устройств одновременно, включая и телевизор. Любителям бесплатных футбольных трансляций в интернете свои услуги предлагают разные пиратские площадки. Однако такой просмотр, как правило, сопровождается частыми обрывами связи и получить удовольствие от игры будет очень проблематично.

Автор sport.ua: Сергей Цыба - https://www.facebook.com/profile.php?id=100009246736006

1 1 1 1 1

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter