Краматорчанка может поехать на Олимпиаду

В середине октября в Березном (Ровенская область) состоялся чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди кадетов (спортсменов до 15 лет).

В чемпионате приняли участие представители всех регионов Украины – около 250 юных спортсменов. Сборная Донецкой области заняла первое общекомандное место. А краматорские тяжелоатлеты внесли свой весомый вклад в общую победу. Так, ученица 3-й школы Аня Руденко в весовой категории до 63 кг заняла третье место, а Катя Куржук (ОШ № 12) на этих соревнованиях стала чемпионом Украины!

В весовой категории до 40 кг, в которой соревновалась Екатерина, первое место оспаривали 11 спортсменок, но краматорчанка рассчитала свои силы так, чтобы показать «золотой» результат – 32 кг в рывке и 42 кг в толчке.

По результатам соревнований Катя Куржук стала кандидатом в национальную юношескую сборную Украины, которая примет участие в первых юношеских олимпийских играх. Они пройдут в 2010 году в Сингапуре. Таким образом, у юной краматорчанки есть шанс стать участницей первой Юношеской олимпиады, что говорит о высоком потенциале и ее тренеров, работающих в ДЮСШ СК «Блюминг».

Следующим большим стартом для наших спортсменов станет всеукраинский турнир памяти первого украинского чемпиона по тяжелой атлетике Игоря Рыбака. Он состоится в декабрев Харькове.