Фрукты и фитнес — позитив и негатив

frukty fitnesВ современном мире фрукты стали доступны круглый год, особенно их большое изобилие в летнее время, в этот период сезонные фрукты, ягоды переполняют полки магазинов, рынков и супермаркетов.

Все мы знаем, что фрукты чрезвычайно полезны для здоровья, но давайте рассмотрим вариант совмещения занятия фитнесом, похудение и употребление в пищу фруктов и ягод. Оказывается для тех, кто серьезно занимается спортом, фитнесом и похудением, фрукты употреблять в неограниченных количествах нельзя.

Для начала давайте разберем, какая польза от фруктов

Во-первых, в них очень много различных минералов, микроэлементов и витаминов. Например, почти каждый фрукт содержит витамин С, бета-каротин и фолиевую кислоту, во многих большое количество таких минералов как кальций и калий. Причем все эти витамины и другие полезные вещества усваиваются нашим организмом очень легко.

Во-вторых, фрукты являются хорошим источником клетчатки. А как мы знаем, для нормальной работы нашей пищеварительной системы она очень необходима.

В-третьих, фрукты содержат разнообразные антиоксиданты, с помощью которых наш организм борется со злокачественными образованиями и рядом других серьезных заболеваний.

Теперь немножко дегтя в эту бочку меда

Самая большая неприятность, которая есть фруктах — фруктоза — моносахарид (быстрые углеводы), который телу худеющей девушки может принести много неприятных сюрпризов.

Дело в том, что фруктоза всегда провоцирует повышение аппетита. Вот попробуйте съесть килограмм фруктов, спустя некоторое время вы опять будете голодны. Многие перекусывают фруктами — что не очень правильно.

Также не стоит забывать о том, что фруктоза очень быстро «переполняет» печень гликогеном, а излишки фруктозы организм отправляет в подкожный жир.

Чтобы избежать неприятного воздействия фруктозы, употребляйте в пищу те фрукты, которые содержать ее в небольших количествах: киви, персики, абрикосы, грейпфрут, сливу, малину, клубнику.

Ну а касательно того, когда нужно есть фрукты — лучше всего в первой половине дня, можно утром, как завтрак.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter