Как правильно мыть голову: 7 простых принципов

wash 01 1024x683

На такие обыденные действия, как мытье головы, которые кажутся простыми, многие люди не обращают внимания. Ну зачем искать, как правильно мыть волосы на голове, если процесс-то затруднения не вызывает: намочила волосы, нанесла шампунь, смыла. Все. Раз-два-три, и локоны чистые. Верьте или нет, но это неправильный принцип очищения и кондиционирования волос. Но мы знаем, как делать правильно. Об этом и поговорим.

Берите блокнот, ручку и приготовьтесь записывать, так как нам предстоит серьезный разговор. И не о чем-нибудь, а о здоровье и красоте ваших локонов. Шутка, можете ничего не записывать, мы уже все написали за вас, просто прочтите эти принципы, чтобы точно знать, как правильно мыть голову, чтобы волосы не жирнели и радовали вас своей красотой.

Спойлер: мы не будем рекомендовать вам использовать средства по типу кожи головы, так как это очевидно. У нас есть еще несколько советов.

Регулярное, но не частое мытье

Ким Кардашьян не раз рассказывала, что часто впадает в крайности: то неделю не моет голову, используя сухой шампунь изо дня в день, то моет волосы каждый день, чтобы они были свежими и чистыми. Оба принципа неправильные, так что не повторяйте за Ким.

Специалисты рекомендуют мыть голову не чаще двух–трех раз в неделю. И вот в чем суть: кожа головы выделяет масло не просто так. Оно необходимо для того, чтобы увлажнять ваши локоны, защищать их от внешних раздражителей. Если вы моете голову каждый день, вы убираете кожное масло, заставляя сальные железы работать еще интенсивнее, чтобы справиться с сухостью. Результат – волосы будут быстрее становиться жирными и грязными. Но выход есть, и как бы странно это не звучало, вам стоит реже мыть голову.

Количество очищений зависит от типа кожи головы. Если у вас сухой тип, то иногда достаточно очищать свои локоны один-два раза в неделю. Если вы обладательница жирных волос, то ограничьтесь двумя-тремя промывками в неделю.

Разделяйте и властвуйте

Многие люди просто мочат волосы, а затем наносят шампунь и кондиционер прямо на них, но вам действительно нужно разделить их на четыре секции, а затем нанести шампунь на корни каждой части локонов и мягко помассировать кожу головы. Это поможет стимулировать кровоток, а значит, кожа получит больше полезных элементов от шампуня. В свою очередь это ускорит рост волос и укрепит корни, предотвращая выпадение волос.

Хорошо вымойте линию роста волос

Иногда люди говорят, что их волосы не грязные, а просто жирные. Это потому, что когда мы наносим макияж или крем для лица, он попадает прямо на нашу линию волос, что приводит к накоплению жира. Еще один триггер быстрого загрязнения прядей – спорт. Пот, смешиваясь с кожным секретом и косметическими средствами, забивается в поры кожи головы по линии роста волос, что может привести к усиленной работе сальных желез. Если у вас часто появляются высыпания по линии роста волос, значит, вы неправильно моете голову. Нанеся шампунь на все четыре секции локонов, пройдитесь дополнительной порцией шампуня по линии роста волос, не забывая об области за ушами, так как многие из нас уделяют ей слишком мало внимания.

Наносите шампунь дважды

Вы тоже всегда после шампуня использовали кондиционер? Это неправильно. Оказывается, нужно мыть голову с шампунем дважды. При этом желательно использовать два разных средства. Почему? Первый шампунь предназначен только для очищения, он должен смыть с кожи головы и прядей всю грязь, стайлинговые средства и избытки кожного масла. Второй продукт предназначен для увлажнения или решения косметических проблем. Например, если вы страдаете от перхоти, во время второго мытья вам следует использовать специальное лечебное средство, оставляя его на волосах на минуту, чтобы состав подействовал. Если у вас сухие и поврежденные волосы, вам стоит выбирать для второго очищения питательные и увлажняющие составы. Для решения проблемы выпадения волос во время второго мытья используйте укрепляющие корни шампуни. Светловолосые девушки для второго этапа очищения могут использовать специальные шампуни для блондинок или питательные средства для осветленных волос.  Если особых косметических проблем, кроме быстрого загрязнения, нет, то можно использовать один и тот же шампунь дважды, не обязательно менять формулы.

Следуя такой простой схеме, вы обнаружите, что вам нужно мыть голову реже. Используя шампунь дважды, вы действительно делаете глубокую чистку, а не просто царапаете поверхность кожи головы.

Используйте скраб

Не только вашему лицу нужен пилинг, на коже головы также «оседает» много грязи и скапливаются мертвые клетки кожи. Они могут вызывать перхоть (собственно, они и являются ею), так что скраб – это не причуда и не каприз, а необходимость. Катрин Денев в интервью рассказывала, что ее стилист порекомендовал ей использовать пилинг для кожи головы не чаще одного раза в неделю. Она использует косметические скрабы и нежные пилинги, а вот Моника Беллуччи уже многие годы отдает предпочтение натуральному составу – оливковому маслу с морской солью. Ее коллега Пенелопа Крус использует в качестве скраба кофейную гущу, чтобы усилить темный цвет своих локонов.

На самом деле  трихологи рекомендуют использовать скрабы на основе соли или сахара, так как в их составе есть масса полезных нутриентов, к тому же они не повредят поверхность кожи при мягком массаже, и они растворяются в воде, так что их легче вымыть, чем скрабы на основе кофе.

Наносите кондиционер от середины длины до кончиков

После того, как вы ополоснули волосы от шампуня, выжмите немного воды из локонов перед тем, как перейти к кондиционеру. Затем распределите бальзам (или маску) от середины длины до самых кончиков, оставляя состав на несколько минут. Чем дольше кондиционер остается на ваших волосах, тем лучше он впитывается. Не наносите бальзамы на корни, так как натурального масла из кожи головы и так достаточно для увлажнения корней, не стоит добавлять еще больше масла, иначе уже после мытья волосы будут казаться жирными.

Закончите процедуру мытья ополаскиванием холодной водой

Горячая вода открывает кутикулы волос, прохладная (не ледяная) плотно закроет чешуйки, герметизируя внешний слой волос, чтобы они дольше сохраняли влагу и питательные вещества внутри. Кроме того, ополаскивание холодной водой заставит ваши локоны отражать больше света и излучать больше блеска. Так пряди будут не просто казаться красивыми и здоровыми, но и действительно будут таковыми.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter