Благоприятные дни для зачатия ребенка

blagopriyatnye dni dlya zachatiya rebenkaЕще в прошлом веке беременность всегда была сюрпризом, а сейчас женщины стараются планировать ее наступление. Внезапная беременность может резко изменить планы на жизнь, а желанная доставляет много радости. Если определить благоприятные дни для зачатия ребенка, то к беременности можно тщательно подготовиться, решить все важные дела и устранить проблемы со здоровьем. К тому же планирование беременности настраивает психоэмоциональный фон и готовит женщину к встрече долгожданного ребенка.

Что такое благоприятные дни

День овуляции
День овуляции

Не секрет, что оплодотворение возможно только в определённые дни. И этих дней не так много. В самом начале менструации из организма выходит старая яйцеклетка и начинает созревать новая. Как только она созреет, начинается ее путь из яичника и по фаллопиевой трубе к матке. Продолжительность активности в среднем 30 часов. Если зачатия не случилось, то во время следующей менструации она выйдет, как и ее предшественница.

Период активности называется овуляцией. Но не стоит думать, что зачатие возможно только один день.

Обратите внимание! Сперматозоиды жизнеспособны в благоприятных условиях около 5 дней, а иногда и недели. Поэтому, 4 или 5 дней до овуляции также считаются максимально подходящими для оплодотворения.

В итоге, таких дней в цикле около 6. И определить их можно несколькими способами.

Как высчитать день для зачатия

Вычисление дня овуляции по календарю
Вычисление дня овуляции по календарю

Для того чтобы рассчитать благоприятные дни для зачатия чаще всего пользуются календарным способом. Это один из самых популярных и легких способов. К тому же понадобится минимум вещей: календарь и цветные карандаши.

  1. В календаре отмечаем первый день менструации и предположительно последний. Если цикл составляет 28 дней, а менструация началась 1 сентября, то соответственно отмечаем 1 и 28 сентября.
  2. Продолжительность и начало менструаций отмечаем любым удобным цветом, чаще используют красный.
  3. При 28 дневном цикле овуляция происходит на 14-й день. День отмечаем любым цветом, например желтым.
  4. Также не забываем, что благоприятными также считаются дни до овуляции. Поэтому пять дней до 14 сентября также отмечаем желтым.
Обратите внимание! Этот способ отлично подходит женщинам, имеющим регулярный цикл в 28 дней.

Этот метод также можно применять для предохранения от нежелательного зачатия. Но есть одно «НО», не все женщины имеют цикл такой длины. Как быть в таком случае?

Благоприятные дни для зачатия
Благоприятные дни для зачатия

Если продолжительность цикла больше или меньше 28 дней, то от последнего дня отнимают 14 и получают предположительную дату овуляции. Например, начало 1 сентября, цикл длиться 30 дней. От 30 сентября отнимаем 14 дней, и предположительно овуляция наступит 16-го числа. Не забываем отмечать 5 дней до нее желтым цветом. При цикле в 21 день, благоприятными являются практически все дни для зачатия после месячных.

Очень удобны в расчете овуляции онлайн-калькуляторы. Необходимо ввести первый день и длину цикла. Программа сделает все сама. Иногда встречаются даже такие системы, которые рассчитывают даже даты зачатия ребенка определённого пола. Достаточно интересно, но их достоверность под вопросом.

Обратите внимание! Данный метод подходит для женщин, имеющих регулярный цикл.

Но что делать, если месячные приходят в разное время? Можно попробовать определить овуляцию измерением температуры.

Как определить овуляцию по температуре

График базальной температуры
График базальной температуры

Способ измерения базальной температуры подходит для женщин, у которых длительность цикла меняется. В его начале температура равна нормальной температуре тела, а к периоду овуляции становится около 37. Организмом создаются благоприятные условия для оплодотворения. К концу цикла температура опускается до нормальной отметки.

Такой способ дает более точные результаты, если следить за изменениями и реакцией организма в течение нескольких месяцев.

Правила измерения базальной температуры
Правила измерения базальной температуры
Обратите внимание! Достоверность зависит от правильности измерения, которое проводится сразу после пробуждения, не вставая с постели.

Любое движение может изменить результат, а здесь важна точность до 0,1 градуса. Также могут повлиять на температуру алкоголь, нарушения сна и стрессы.

Как определить дни возможного зачатия по тесту

Тест на определение овуляции
Тест на определение овуляции

Еще одним достоверным способом вычисления благоприятного периода являются специальные тесты. Каждая полоска оснащена реактивом, который чувствителен к лютеинизирующему гормону. В приближении периода овуляции его концентрация в моче резко возрастает, и тест выдает реакцию.

Обратите внимание! Начинать проводить тесты нужно ближе к предполагаемой овуляции. Нет смысла начинать их делать в другое время.

При цикле в 28 дней применять тест рационально с 11 дня.

Овуляция
Овуляция

Тест применяется аналогично тесту на беременность. В упаковке содержится инструкция и 5 полосок. Для оценки результата нужно внимательно определять разницу в цвете полос. Контрольная полоса всегда розовая или красная. Если вторая светлее ее, то овуляция наступит через пару дней. Если вторая полоска ярче или обе одинаковые, то овуляция наступит в течение суток. При отсутствии второй полосы овуляция придет не скоро.

Другие способы определения овуляции

Способы определения овуляции
Способы определения овуляции

Некоторые женщины определяют приближение овуляции по своим ощущениям, которые могут быть составлены из следующих признаков:

  • Усиления сексуального влечения.
  • Улучшения настроения.
  • Хорошего самочувствия и полноты сил.
  • Набухания груди.
  • Тянущих болей внизу живота.
Боль в молочных железах
Боль в молочных железах

Эти признаки могут сочетаться друг с другом или присутствовать по отдельности. Также можно обратить внимание на количество и внешний вид выделений. Есть категория женщин, у которых они становятся к периоду овуляции обильными, также могут иметь небольшую примесь кровяных прожилок.

На первый взгляд определит благоприятные дни не сложно. Но на самом деле это достаточно сложное занятие. Современный ритм, стрессы и образ жизни могут изменять цикл и влиять на его продолжительность. Также есть много факторов, влияющих на температуру или содержание гормонов. Поэтому более точные результаты можно получить, если применять несколько методов одновременно.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter