Как сделать солнце безопасным для вашего ребенка

141 zashchita detej ot solntsa«Дети не должны загорать в любом возрасте, тем более что сейчас существует целый ряд очень эффективных методов защиты от солнца, — заявил Перри Робинс, президент Фонда борьбы против рака кожи. — И родители должны постоянно проявлять бдительность, когда их дети находятся на солнце».

Многие родители не знают, как лучше защитить от ультрафиолетового излучения своих маленьких детей, поэтому не делают ничего. Ниже приведены рекомендации Фонда борьбы против рака кожи для родителей маленьких детей.

Младенцы (0-6 месяцев):

  • Младенцы в возрасте до 6 месяцев вообще не должны находится под прямыми солнечными лучами. Также их кожа слишком чувствительна для солнцезащитного крема. Кожные покровы младенцев содержат очень незначительное количество меланина — пигмента, который придает цвет коже, волосам и глазам, обеспечивая также защиту от солнца. Поэтому грудные дети особенно восприимчивы к разрушительным последствиям воздействия солнца.
    • Используйте съемные сетки, устанавливаемые на окна, чтобы прямой солнечный свет не проникал через окна вашего автомобиля, или наклейте задерживающую ультрафиолет пленку, которая может отражать почти 100% ультрафиолетового излучения без снижения видимости.
    • Прогулки с малышом на свежем воздухе планируйте на безопасные часы — утром до 10 часов или после 16, уже вечером, а также обязательно используйте коляску с солнцезащитным чехлом.
    • Одевайте младенца в легкую одежду, которая закрывает все тело, руки и ноги.
    • Купите широкополую панаму или шляпу, которая защищает лицо, шею и уши ребенка. Ребенок, который носит шляпу в течение первых нескольких месяцев жизни, привыкнет к ее ношению.

Дети в возрасте 6-12 месяцев:

  • Теперь вы можете безопасно использовать солнцезащитный крем для детей.
    • Применяйте солнцезащитный крем с широким спектром действия и степенью защиты не ниже SPF 15+ на тех участках кожи, которые остались незакрытыми, например на руках ребенка. Во многих линейках солнцезащитных кремов есть детские щадящие формулы, которые не будут щипать глаза ребенка, даже если крем случайно попадет в них.
    • Солнцезащитный крем необходимо наносить минимум за 30 минут до выхода на улицу и повторно наносить каждые два часа, а также после плавания или чрезмерного потоотделения.

Дошкольники

  • Для защиты шустрых малышей от солнца требуется немного больше знаний и усилий. Очень важно и правильно воспитывать своего ребенка.
  • Ищите солнцезащитные кремы широкого спектра с SPF 15 или выше. Водостойкие солнцезащитные кремы с распылителем будут хорошим выбором для малышей, которые не сидят на месте. Но учтите, что солнцезащитный спрей нельзя наносить непосредственно на лицо — состав сначала нужно нанести на руки, а затем уже равномерно распределить по лицу.
  • Убедитесь, что ваш ребенок находится в тени/полутени между 10:00 и 16:00, объясните ему необходимость этого. Проверьте детскую площадку, где гуляет и играет ваш ребенок, чтобы на ней было достаточно тенистых мест.
  • Убедитесь, что ваш малыш защищен от прямых солнечных лучей. Одежда с длинными рукавами из натурального хлопка, желательно белого или другого светлого цвета, — более прохладная и комфортная, а также хорошо защищает кожу. Сегодня выпускается и специальная одежда с ультрафиолетовым коэффициентом защиты (UPF), что обозначено на этикетке, — она обеспечивает дополнительную безопасность. Фонд рака кожи рекомендует носить одежду с UPF 30 или выше.
  • Не забудьте снабдить ваших малышей панамами/шляпами и солнцезащитными очками. Отдайте предпочтение не кепке или бейсболке, а широкополой панаме, которая защищает лицо, шею и уши.
  • «Если вы приложите небольшие усилия и правильно все спланируете для маленьких детей, они смогут наслаждаться безопасными для своего здоровья прогулками на открытом воздухе, — объяснил д-р Робинс. — Так что родители должны сделать это своим приоритетом, показывая одновременно детям правильный пример собственным поведением».
1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter