Как часто нужно делать УЗИ при беременности

b9bb7eee595ff38d62690a7982c0e423a5b2ce4e

УЗИ является одним из самых информативных и безопасных методов диагностики. Ультразвуковое исследование проводится повсеместно. Но как только речь заходит о беременности, некоторые будущие мамы с опаской реагируют на необходимость обследования. Узнайте, почему УЗИ не вредно для малыша и мамы. И какие существуют мифы и предубеждения, связанные с данной современной методикой диагностики?

Зачем беременным проходить УЗИ

Важно понимать, что именно УЗИ – основной и зачастую единственный способ диагностики беременности и процесса внутриутробного развития малыша. Первое исследования уже можно проходить на ранних сроках – это в период с 5 по 8 неделю.

Какую информацию дает УЗИ:
  • Подтверждает факт беременности.
  • Определяет месторасположение плодного яйца.
  • Отслеживание процесса развития плода на разных этапах беременности.
  • Контрольное обследование перед родами.

Как часто нужно проходить УЗИ беременным

Если у будущей мамы нет жалоб и процесс вынашивания малыша проходит стабильно, то обычно исследование назначается трижды за весь период беременности. То есть в соответствии с триместрами. А именно:

  • В промежуток между 12 и 14 неделями.
  • На 20 или по 24 неделю.
  • С 32 по 34 неделю.

По назначению лечащего врача исследование может проходить чаще, если в этом есть необходимость. Например, УЗИ делают чаще при многоплодной беременности, кистах яичников у матери, хронических или инфекционных заболеваниях женщины, которые обостряются в период вынашивания. Также стоит чаще делать УЗИ, если наблюдаются боль внизу живота, есть необходимость контролировать состояние шва после предыдущего кесарево сечения.

https://mamabook.com.ua/wp-content/uploads/2015/01/ber1-600x375.png 600w, https://mamabook.com.ua/wp-content/uploads/2015/01/ber1-300x187.png 300w, https://mamabook.com.ua/wp-content/uploads/2015/01/ber1-768x480.png 768w, https://mamabook.com.ua/wp-content/uploads/2015/01/ber1-585x365.png 585w" sizes="(max-width: 746px) 100vw, 746px" width="746" height="466">

Главные показания для проведения УЗИ на ранних сроках:

  • Исключить риски развития внематочной беременности.
  • Вовремя обнаружить угрозу выкидыша или патологий развития плода, которые требуют раннего и своевременного лечения.
  • Определение точно срока беременности.
  • При отсутствии менструации УЗИ либо подтвердит беременность, либо выявит гинекологические заболевания.
  • Благодаря УЗИ можно установить многоплодную беременность.

Популярные мифы

УЗИ провоцирует мутации?

Это, конечно же, не так. УЗИ считается одним из самых безопасных вариантов диагностики в современной медицине. Волны при ультразвуковом исследовании по своим физическим параметрам не имеют ничего общего с радиацией, излучением или магнитными полями.

Если нет жалоб – УЗИ делать не нужно

К сожалению, это распространенное, но очень ошибочное мнение. Многие патологии протекают скрытно. И если появляется боль или другие жалобы, то они уже могут свидетельствовать и серьезных нарушениях в здоровье мамы и малыша. Поэтому УЗИ – важная профилактическая мера при беременности.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter