Чем кормить ребенка в жаркую и душную погоду: рекомендации медика

bb49804d

Каждый родитель стремиться вовремя и полноценно накормить свое чадо, но если в жару ребенок противиться обеду из супов, каши и котлет, вполне можно заменить полноценную трапезу ягодами, фруктами и овощными блюдами.

В жаркую погоду не стоит пытаться заставить ребенка съесть на обед горячее первое блюдо, а потом второе с гарниром. В жару это сильная нагрузка на организм и если ребенок не хочет есть котлеты или макароны, лучше дайте ему угощения из овощей и фруктов.

“На завтрак пополнить запасы энергии поможет легкий омлет на молоке, к которому можно дать бутерброд с сыром. Отлично подойдет и овсяная каша, а чтобы ребенок съел ее с удовольствием, порежьте туда фрукты.

Если вы находитесь на отдыхе и собираетесь на пляж, то завтракать лучше как можно раньше – чтобы успеть покупаться и к 10 уйти с открытого солнца. После этого, за пару часов до обеда полезно перекусить ягодами или фруктами», – отметила врач Виктория Савицкая.

В середине дня предложите ребенку тарелку легкого овощного или куриного супчика. Можно пообедать кусочком отварного мяса и салатом из свежих овощей либо запеченной или отварной рыбой с овощным гарниром.

«Если ребенок не хочет есть котлеты или отбивные – это только в лучшему, в жару от жаренного вообще лучше воздержаться, уместнее будет дать ребенку запеченное мясо или рыбу с овощным гарниром (из свежих или тешенных плодов), можно с запеченным картофелем. Если ребенок наотрез отказывается есть, предложите ему яблоки и нежирный йогурт, тарелку ягод или пару персиков с тем условием, что он съест что-то посущественнее на полдник», – посоветовала врач.

Кормить ребенка ужином лучше не позже 7 вечера. А непосредственно за час-полтора до сна можно дать стакан кефира или йогурта либо тарелку фруктов или ягод.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter