11 эффективных способов помочь ребенку поверить в себя

cover self esteem

Родители порой чувствуют себя «командой поддержки», некими специалистами по чирлидингу. Они выкрикивают на детских утренниках и школьных спектаклях, хвалят за оценки и успехи в спорте, за помощь на дому. Папы и мамы считают, что повышают самооценку по простой схеме: ребенок что-то хорошее сделал, реакция должна быть такой, чтобы она чувствовала себя прекрасно. Всем приятно, кажется, все идет хорошо. Но автор книги «Дети все слышат. Девять вещей, которым вы должны научить своего ребенка »Джим Тейлор так не считает. Вместо этого он собрал советы от наиболее продвинутых родителей. Мы перевели важнейшие советы по статье издание Today's Parent .

1. Сделайте шаг назад

Залог уверенности в себе - ощущение ребенком своей компетентности. Для этого родители должны отступить, уменьшить свою активное присутствие в жизни сына или дочери и заменить ее на наблюдения. А самому ребенку позволить рисковать, делать выбор, решать проблемы и доводить дела до конца. Без практики научиться этому невозможно.

2. Многие хвалить - вредно

Что такое адекватная самооценка? Это компетентность, чувство безопасности и родительской поддержки. Надо дать место первом ингредиента, а родители много передают других.

Чрезмерные похвалы снижают планку достижений. Если вы говорите ребенку: «Фантастически!», Она слышит, что ей больше не нужно практиковаться. Но компетентность происходит от проб и ошибок, постоянного самосовершенствования. Одна из героинь книги, многодетная мама Саманта Маклауд говорит, что возможны две реакции на слишком щедрые комплименты.

Одни дети начинают задирать нос. Они учатся не доверять собственным инстинктам, не развивают критичность, поскольку доверяют родителям, а не собственной оценке своих попыток. А взрослую жизнь для ребенка с завышенной самооценкой обернется тяжелыми переживаниями, когда другие не хвалить ее так, как она привыкла. Скажем, если мама слишком радуется нарисованному «головоногие», в художественной школе его воспримут не как шедевр, а как некачественную работу.

Второй вариант: ребенок понимает, что что-то не так, пытается оправдать такие авансы - стремится быть идеальной. Это нереально, поэтому ведет к разочарованиям и комплексов. К тому же чрезмерная похвала подрывает веру в обратную связь. Мальчик или девочка чувствует, что о своей работе не узнает.

3. Позволяйте здоровый риск

Еще одна героиня книги, мать восьми детей, которая к тому же возглавляет корпоративную службу ухода за детьми в Торонто Виктория Сопик вспоминает, как на изысканной вечеринке ее двухлетний сын поднимал огромный, по его мнению, кувшин апельсинового лимонада, чтобы налить себе стакан. Все гости пялилась, когда увидели, что мама наблюдает, а не бежит на помощь. Лимонад, действительно, разлился, но ребенок нашел официантку, попросила бумажное полотенце и все убрала. Это останется в памяти как успешный опыт решения проблемы.

Большинство родителей, к сожалению, постоянно пытаются спасти своих детей от неудач.

4. Дайте возможность выбирать

Уже в два года дети видят последствия своих решений, если искусственно защищать их от этого. Малыш может сам решать зимой, или надевать пальто, шапку и перчатки. Если ребенок попытается выйти раздетой, она замерзнет и изменит решение. Так она учиться делать правильный выбор, ориентируясь на свои потребности, а не на приказ взрослого.

5. Пусть помогают по дому

Даже самые маленькие могут помогать родителям готовить , накрывать на стол, заправлять кровати. Разбитая тарелка - мелочи по сравнению с вкладом в формирование здоровой самооценки. Дети должны видеть, что они делают реальные, полезные другим Кстати, их вклад ценят, они могут продемонстрировать компетентность.

6. Учите доводить дело до конца

Еще один надежный способ повысить веру детей в собственные силы - побудить их выполнять задачи, к которым они проявляют интерес, а затем убедиться, что они довели это до финальной точки. Неважно, какую задачу: пройти уровень в видеоиграх, построить из кубиков дом для игрушек или надуть с слайм огромную пузырь. Даже то, что вам кажется бессмысленной детской шалостью. Смысл в том, что дело, доведенная до конца, дает ощущение успеха.

7. Спокойно относитесь к неудачам ребенка

Это плохо, если ребенок грустит, потому что не может запомнить таблицу умножения? Или не удается танцевать так, как хочется? Не теряйте сон из-за этого. Большинство родителей считает, что неудачи повредят самооценке их детей, но на самом деле это золотая возможность помочь им построить ее. Поддерживайте только в том, чтобы не сдаваться, делать новые попытки. Ведь пока малыш или подросток сильно чего-то хочет, он уже мотивирован стремиться к успеху. А значит, сможет научиться от неудач двигаться к успеху.

8. доказывает, что ваша любовь безусловная

Чтобы быть для родителей любимой и особенной, ребенку не нужно становиться лучше других, то доказывать. И малыш должны об этом твердо знать. Если вы хвастаетесь успехами ребенка, но не говорите с ней о неудачах, она может думать, что вы любите ее за оценки или главную роль в спектакле.

Поддерживайте, демонстрируйте свою любовь, когда ребенок потерпела неудачу или убедилась, что приняла неудачное решение.

9. Убедитесь, что ребенок способен достичь своей цели

Помогайте корректировать цели так, чтобы они соответствовали возрастным возможностям и способностям ребенка. Если ребенок в начальной школе плохо читает и не может овладеть тексты в учебнике, стоит начать с книжек для дошкольников, из комиксов - того, что будет даваться легко. Обязательно при этом хвалите за настойчивость. Это как в компьютерных играх: не можете овладеть уровень, вернитесь на предыдущий. Если человек чувствует успех, ей легче идти к новым достижениям. А нереальные цели только подрывают уверенность в себе.

10. Храните свидетельство успеха

Если похвала заработана и свидетельствует об истинных успехи, высокое качество работы, она важна для формирования здоровой самооценки. Поэтому грамоты, призы следует хранить, если их ценит ребенок. НЕ обесценивайте даже самые маленькие успехи, не говорите, что соревнования первоклассников по футболу или грамота за обучение во 2-м классе - это небольшое достижение.

Кроме таких свидетельств успеха, можно накапливать и похвалы. Сделайте копилку, куда кладите записанные на бумаге слова похвалы - «дубликат» тех, которые вы сказали ребенку, когда он заслужил это делами. Когда у детей плохой день, они вынимают эти «сокровища» и вспоминают свои успехи, и это заставляет их чувствовать себя лучше, смотреть с оптимизмом на неудачу.

Важно быть конкретными (и не только в письменной похвале): вместо «смастерил хорошую поделку» пусть будет «бумажная цветок была очаровательной, ты научился хорошо вырезать лепестки, аккуратно клеить и раскрасил в очень приятные цвета».

11. Расскажите об успехах детей «за их спинами

Косвенная похвала может творить чудеса. Если дети «подслушивают» хвастовство ими перед соседями, друзьями, учителями, это действует больше, чем прямые комплименты. И малыши, и подростки просто светятся от удовольствия. Например, когда родители говорят «за спинами», как трехлетняя дочь старается шнуровать самостоятельно обувь или что 12-летний сын очень хороший. Конечно, говорить вы только правду, без преувеличения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter