Секреты латвийских дорог

car travel

Невероятные пейзажи, уникальное положение и рельеф, заповедная природа не говоря о достопримечательностях, великом культурном и гастрономическом наследии – это и многое другое ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира. Предлагаем и вам совершить незабываемый автокруиз, а чтобы в нем каждый километр стал по-настоящему памятным узнаем особенности дорог, нужна ли грин карта на машину в Латвию, к чему нужно быть готовым в пути.

Особенности латвийских дорог

Из всех дорожных покрытий только 1/3 имеет твердое.

В этой стране практически все дороги бесплатные, исключение только для въезда в курортную Юрмалу. При этом плата взимается за 1 сутки, если задержались на дольше – возвращайтесь к автомату и снова купите билет.

Парковка имеет свой «характер» в центре Риги – преимущественно платная, а условия остановки ориентированы, так, чтобы никому не мешать, поэтому в радиусе 25 м от припаркованного авто не должно быть остановок общественного транспорта. Если остановились на проселочной дороге, на расстоянии 50 м не должно быть ж/д переезда, а в 100 м поворота.

Из документов на машину принимаются техпаспорт и европейского образца водительское удостоверение. Также должна быть оформлена грин карта на машину в Латвию на весь срок пребывания в стране, даже если вы на ней временно не ездите.

Перед тем, как сесть за руль убедитесь, в своем трезвом состоянии, ведь в Латвии допустимая норма до 0,5 промилле, нарушение наказывается в геометрической прогрессии – чем пьянее, тем дороже.

В целом дорожные правила общеевропейские, поэтому включенный круглосуточно фары, пристегнутые ремни безопасности, перевозка детей до 14 лет (с ростом до 150 см) со специальными крепежами, наличие аварийного знака, аптечки, светоотражающего жилета обязательно.

Скоростной режим несколько отличается, так, хоть в пределах населенного пункта разрешена скорость в 50 км/ч, в некоторых местностях она может быть уменьшена до 20 км/ч. Учитывая особенность покрытия даже на шоссе можно ездить со скоростью не более 90 км/ч.

К дорожным нарушениям относятся серьезно, причем есть целая градация в зависимости от предельной степени. Поэтому при себе должна быть грин карта на авто, биометрический паспорт, права. При езде следите за скоростью, ПДД, изображения на табличках, в случае обнаружения непонятного знака лучше смотреть на «поведение» окружающих авто.

Если нарушили, конечно, нужно будет оплатить штраф, но не на месте, по квитанции, так как полицейские не имеют права брать деньги.

Опережать впереди находящиеся машины можно с любой стороны.

С начала декабря по последний день февраля нужно ездить на зимней «резине».

Несмотря на то, что пока еще велосипедных дорожек мало оборудовано, много преимуществ в стране у велосипедистов.

Простой машины с включенным двигателем, особенно более 5 минут строго запрещен.

В населенных пунктах достаточно много извилистых и узких улочек, приготовьтесь к осторожной езде.

1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 1 голос

E-mail
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter