Первый парящий над дорогой автобус выехал на улицы города

718x474x7580142 original.jpgqitokiuXWPWQo.pagespeed.ic.RzVq9g4g1pЗастрять в пробке, находясь в общественном наземном транспорте – это один из худших кошмаров жителя крупного города. Китай, самая густонаселенная страна в мире, где мегаполисы растут как грибы, очень страдает от автомобильных пробок.

Неудивительно, что именно здесь появляются смелые проекты общественного транспорта, переосмысливающие его использование в таких условиях.

На проходящей сейчас в Пекине выставке высоких технологий был продемонстрирован интересный концепт автобуса для загруженных мегаполисов, получивший название Transit Elevated Bus (транзитный приподнятый автобус).Идея настолько же простая, настолько же и оригинальная – по задумке авторов проекта легковые автомобили просто проезжают под большим автобусом, который движется по специальным направляющим. Таким образом, общественный транспорт и автомобили не мешают друг другу. На выставке представлен подробный макет, по которому, однако, можно понять, как это будет выглядеть.

Такой мегаавтобус длиной до 32 метров, шириной 8 метров и высотой в 4,6 метра сможет перевозить от 900 до 1200 пассажиров. При этом по пассажиропотоку такая система не уступит легкому метро или монорельсу, будучи в несколько раз дешевле.

Концептом уже заинтересовались во Франции, Индии, Бразилии и Индонезии.

enki.ua

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter