В Украине разработали новый бронеавтомобиль Козак-5

1470948573Как сообщает , киевское Научно-производственного объединения «Практика» завершило весь комплекс государственных испытаний бронеавтомобиля Козак-001 и приказом министра МВД от 27.07 он был принят на вооружение Национальной гвардии Украины (НГУ). Но в "Практике" уже начали испытания следующего бронеавтомобиля, который получил название Козак-5.

Как стало известно , Козак-5 - меньше и легче. Его полная масса - 10 т, а длина «Козак-5» составляет 6100 мм, ширина 2300 мм, высота по крыше корпуса 2250 мм.

Если внимательно присмотреться, то в корпусе Козак-5 угадываются очертания самого первого бронеавтомобиля Козак-1, представленного "Практикой" еще до войны 2014 года. Но Козак-5 выполнен на другом шасси IVECO, имеет много дополнительного обвеса и адаптирован к требованиям военных. Кроме того, у Козак-5 совсем другая передняя "маска" и лучше технические параметры.

Как сообщил генеральный директор НПО "Практика" Олег Высоцкий: "В этой машине воплощено много новых и интересных технических новинок. На днях она уже была продемонстрирована командованию Высокомобильных десантных войск ВС Украины. После чего было сказано: давайте ее поскорее к нам на полигон, а потом – и на вооружение…

Кроме того, у НПО "Практика" подписан ряд Совместных решений с Минобороны по созданию ряда новых образцов, а также по разработке машин определенного функционального назначения (на базе новых и штатных платформ). Специализированный бронеавтомобиль «Козак-5» - лишь один из тех новых образцов техники, которые будут представлены на всеобщее обозрение на отечественной специализированной выставке «Зброя та безпека 2016» в Киеве. После чего, как уверенно говорит руководство «Практики», начнётся очередной этап испытаний этой машины с такой ж тщательностью и вниманием к деталям, как это проходило с «Козаком-001».

По информации Олега Высоцкого еще до принятия на вооружение в НГУ, «Козак-001» закупали небольшими партиями. Всего в зоне АТО сейчас находится 50 единиц (включая самый первый образец 2014 года) таких бронеавтомобилей. Они все на ходу и регулярно обслуживаются сервисной службой предприятия.

1 1 1 1 1
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter